Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
авг 2023

В Беларуси изменили порядок прохождения военных и специальных сборов

 

TOMIN.BY 

Порядок прохождения военных и специальных сборов изменен в Беларуси. Это предусмотрено постановлением правительства №525 от 10 августа 2023 года.

Теперь на военные, а также на специальные сборы могут призывать, помимо военнообязанных, которые по состоянию здоровья годны к военной службе, годных к военной службе с незначительными ограничениями и ограниченно годных к военной службе в военной время, но с их письменного согласия. 

Документом также установлены сроки проведения сборов – с 35 до 60 дней. 

Также внесены изменения и в то, сколько раз и на сколько могут призываться на военные сборы за время нахождения в запасе военнообязанные, у которых нет офицерских званий. Так, военнообязанные первого разряда могут призываться до 5 раз (ранее 3), второго разряды - до 3 раз (ранее до 2 раз), третьего разряда - один раз (ранее 1 раз сроком до 35 дней).

Также документом внесли изменения в то, сколько раз и на сколько могут призывать на военные сборы офицеров запаса:

  • офицеров запаса первого разряда могут призывать до 10 раз,
  • второго и третьего разрядов – до 5 раз.

 

 

Раньше призыв перворазрядников проходил раз в два года на два месяца, второразрядников - до двух раз на 35 дней.

- Призыв военнообязанных на военные сборы в органы государственной безопасности, орган государственной охраны, Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь, на учебные сборы в воинские части и подразделения внутренних войск Министерства внутренних дел, органы пограничной службы проводится по персональным спискам, направленным указанными государственными органами в военные комиссариаты, УКГБ по областям за месяц до начала их проведения, – уточняется в постановлении Совмина.

Проводиться сборы военнообязанных, которые стоят на мобилизационном учете в КГБ, будут отдельно и за счет средств органов государственной безопасности.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю