Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
июль 2018

Раритетный «тройник» оружейного мастера начала XX века исследуют брестские эксперты

 

 

TOMIN.BY

Раритетное охотничье ружье иностранного производства неизвестной марки обнаружила женщина в квартире покойных родителей. Находку она добровольно выдала сотрудникам отдела внутренних дел Ленинского района г. Бреста.

«Для установления, относится ли оно к категории оружия, а также определения его образца (модели) была назначена баллистическая экспертиза», - сообщила TOMIN.BY официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Сивицкая.

Согласно заключению эксперта Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз исследованным оружием является комбинированное охотничье ружье («тройник») оружейного мастера Franza Karla Lüneburga, изготовленное заводским способом и относящееся к огнестрельному оружию.

 

 

Полная информация о мастере и его ружьях в источниках отсутствует, единственное его упоминание встречается в документе Германской империи 1906 года, закрепляющее исключительное право мастера на его изготовление. В начале XX века «тройники» в Российской империи служили показателем социального статуса или материального благополучия.

Как отмечают брестские эксперты, такое ружье в их практике встречается впервые. Как правило, в настоящее время оно изготавливается европейскими мастерами-оружейниками индивидуально для коллекционеров или практичных профессионалов-охотников.

Фото: УГКСЭ по Брестской области.