Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
авг 2018

Прокуратура Брестской области выявила нарушения при работе с обращениями граждан и ведении административных процедур

 

TOMIN.BY

За первое полугодие 2018 года органы прокуратуры Брестской области инициировали привлечение 35 лиц к ответственности за нарушения при работе с обращениями граждан и ведении административных процедур. Официально предупредили о недопустимости повторных нарушений 25 лиц. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре.

Типичные недостатки, которые выявляли прокуроры Брестчины в ходе проверок:

  • не всем вопросам в обращении давалась оценка;
  • нарушались сроки их рассмотрения;
  • заявителям не разъяснялся порядок обжалования решений, принятых по их обращениям;
  • должностные лица не привлекали к ответственности виновных в нарушениях.

 

В некоторых случаях от граждан требовали представить документы, которые не были предусмотрены в утвержденном Указом президента Республики Беларусь Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям.

При рассмотрении вопроса о разрешении на реконструкцию жилых помещений в многоквартирном жилом доме должностные лица администрации Ленинского района г.Бреста, несмотря на такой запрет, истребовали у граждан проект, который был выполнен КУППАПП «Архбюро Ленинского района г.Бреста». Хотя им было достаточно, чтобы граждане описали работы по реконструкции помещений в произвольной форме.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление главе администрации Ленинского района г.Бреста, привлекла виновных должностных лиц к ответственности.

Имели место случаи, когда местные органы власти отклоняли обращения граждан, в то время как в областной прокуратуре доводы заявителей о нарушении их прав признавались обоснованными.

Так, после изучения обращения Е. о несогласии со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий прокуратура Брестской области установила, что один из сельских исполкомов не выполнил требования закона об обращениях граждан и юридических лиц, административных процедурах. В порядке реагирования внесла в Брестский облисполком представление.

По результатам рассмотрения акта надзора решение сельского исполкома в части снятия с соответствующего учета неполной семьи Е., где воспитывались несовершеннолетние дети, отменено.

Заявитель с семьей, как того требовала прокуратура, восстановлен на учете, а виновные должностные лица привлечены к ответственности.