Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
24
авг 2018

Прокуратура Брестской области выявила нарушения в работе налоговых инспекций

 

TOMIN.BY

Прокуратура выявила нарушения в работе налоговых органов Брестской области. Об этом TOMIN.BY сообщили в прокуратуре Брестской области.

Нарушения были установлены в период проверки соблюдения налоговыми органами области законодательства при осуществлении ими контрольных функций за правильным исчислением, полной и своевременной уплатой земельного налога, а также при ведении административного процесса, об обращениях граждан и юридических лиц.

- Результаты проверки показали, что отдельные инспекции Министерства по налогам и сборам по Брестской области допускали упущения в сфере предупреждения, выявления и пресечения налоговых правонарушений.

Инспекторы не всегда принимали достаточные меры по выявлению повторных нарушений норм о налогообложении теми лицами, которые ранее осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность без государственной регистрации.

При контроле за полнотой исчисления и уплаты земельного налога в некоторых инспекциях Министерства по налогам и сборам плательщикам необоснованно завышали или занижали причитавшиеся к уплате суммы налога, - рассказали в ведомстве.

В ходе выборочной проверки представленных жилищно-строительными кооперативами, жилищно-строительными потребительскими кооперативами, товариществами собственников жилых помещений деклараций по земельному налогу должностные лица ряда инспекций не уделяли должного внимания проверке площадей земельных участков. Это привело к неправильному исчислению земельного налога.

Кроме этого, не все инспекции Министерства по налогам и сборам полно и всесторонне рассматривали обращения граждан и юридических лиц, соблюдали требования законодательства при определении размера штрафа как административного взыскания.

По результатам проведенной проверки прокуратура Брестской области внесла в инспекцию Министерства по налогам и сборам по Брестской области представление об устранении нарушений законодательства, инициировала вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.