Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2023

Для проверки боеготовности Вооруженных Сил в мае призовут 1000 резервистов

 

TOMIN.BY

В армии Беларуси в мае пройдет очередной этап комплексной проверки боевой готовности воинских частей и подразделений, привлекаемых к реагированию на кризисные ситуации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

- Под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя министра обороны Республики Беларусь (генерал-майор Виктор Гулевич. – Прим. TOMIN.BY) в текущем месяце будет проведен очередной этап комплексной проверки боевой готовности воинских частей и подразделений, привлекаемых к реагированию на кризисные ситуации, - говорится в сообщении.

В первую очередь будут проверены воинские части и подразделения, дислоцирующиеся в Гродненской, Брестской и Минской областях. Кроме подразделений от ВВС и войск ПВО, сил специальных операций ВС, оперативных командований, ракетных войск и артиллерии, также задействуют и подразделения обеспечения.

- Отработка практических действий спланирована при проведении учений и тренировок различного масштаба, в ходе некоторых из них предусмотрено осуществить призыв военнообязанных, общее количество которых не превысит 1000 человек, - рассказали в пресс-службе.

 

Внезапная проверка сил реагирования началась в Вооруженных Силах Беларуси

 

Учебно-боевые задачи подразделения будут выполнять на нескольких полигонах и участках местности. Особенностью проверки станет апробация формирования отрядов народного ополчения и выполнение ими учебно-боевых задач в интересах поддержания военного положения.

Кроме того, экипажи ВВС и войск ПВО совместно с экипажами ВКС России будут патрулировать воздушное пространство Беларуси.

 

 

Проверка боеготовности в армии Беларуси

 

В Беларуси 3 апреля 2023 года началась проверка Вооруженных Сил. В Минобороны уточняли, что мероприятия носят комплексный характер и позволят определить способность командиров управлять подчиненными воинскими частями и подразделениями при их приведении в высшие степени боевой готовности, а также готовность воинских частей выполнять задачи по предназначению в установленные сроки. Общее руководство проверкой возложено на Государственный секретариат Совета Безопасности Беларуси. 

В рамках проверки проводятся учения и тренировки, порой в них задействованы подразделения пограничников, внутренних войск МВД, спецподразделений МЧС. Военные маневры проходят на различных полигона Беларуси, отрабатываются современные сценарии учений и ведения боя.

Кроме этого, в Вооруженных Силах проводятся и внезапные проверки, чтобы оценить готовность и способность личного состава к оперативному реагированию.

Фото использовано в качестве иллюстрации.