Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
сен 2018

В Беларуси задержаны продавцы новых скиммеров

TOMIN.BY

В Беларуси выявлен интернет-магазин, специализирующийся на продаже скиммеров нового образца. Факт пресечения деятельности подобной торговой площадки зарегистрирован в Беларуси впервые. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Как рассказал заместитель начальника управления «К» МВД Кирилл Вяткин, в ходе оперативной работы была установлена группа жителей Гродно, которая занималась рекламой и продажей специализированных устройств, предназначенных для считывания информации с магнитной полосы банковских платежных карт и получения сведений о пин-кодах к ним.

У злоумышленников изъято несколько таких устройств. Их стоимость на «черном рынке» достигает нескольких тысяч долларов. По имеющейся информации, дельцы планировали их использование в ряде регионов республики.

Подозреваемых задержали сотрудники подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД совместно с коллегами из УСК Республики Беларусь по Гродненской области.

В отношении их возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.13 и ч.2 ст.212 УК Беларуси. Проводится расследование.

До настоящего времени подобные устройства устанавливались на приемник банковской карты, и при внимательном рассмотрении их можно было заметить. Новые же скиммеры встраиваются внутри банкомата, снаружи крепится лишь миниатюрная видеокамера, записывающая пин-код держателя карточки. При этом, установленные в ряде банкоматов антискимминговые устройства бессильны перед таким способом преступной деятельности, – сказал Кирилл Вяткин.

МВД обращает внимание граждан на необходимость осмотра банкомата в целях обнаружения посторонних устройств, а также рекомендует установить смс-оповещение о снятии денежных средств, чтобы своевременно пресечь их хищение.