Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
нояб 2023

В Брестской области – самый низкий в Беларуси уровень преступности

 

TOMIN.BY

В Брестской области отмечается снижение общего количества зарегистрированных преступлений (на 2,1 процента), сохранился самый низкий в республике уровень преступности на 10 тысяч населения (59,8). Такую статистику озвучили на совещании областной прокуратуры по итогам работы ведомства за 9 месяцев 2023 года под председательством прокурора области Виктора Климова.

 

 

Прокуратура Брестской области

 

 

Прокурор области отметил в целом стабильную криминогенную обстановку, положительные результаты в преодолении отдельных негативных показателей преступности.

Снизилось число особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, с участием ранее судимых лиц, несовершеннолетних и в состоянии алкогольного опьянения. Меньше совершено краж, грабежей и разбоев, хулиганств, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, уклонений родителей от содержания детей. Уменьшилось количество погибших на дорогах, производстве, в результате утоплений.

При этом отмечается рост тяжких преступлений (+27 %), умышленных убийств (+33 %), тяжких телесных повреждений (+4 %) и киберпреступлений (+28 %).

Отдельное внимание уделили предупреждению семейного неблагополучия. Виктор Климов поручил обеспечить слаженную работу всех заинтересованных ведомств, добиваясь своевременного реагирования ответственных лиц на каждый факт нарушения прав и интересов детей.

На совещании также проанализировали результаты работы по повышению качества работы органов предварительного расследования, обеспечению законности судебных решений по уголовным делам, наведению порядка в агропромышленном секторе.