Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
апр 2023

КГК раскрыл аферу частных фирм с поставками медицинских товаров

 

TOMIN.BY 

Финансовая милиция КГК Беларуси раскрыла противоправную деятельность, связанную с поставками медицинских и фармтоваров в медицинские учреждения страны. В отношении учредителей и руководителей 5 частных компаний возбуждены уголовные дела. Об этом сообщила пресс-служба Комитета госконтроля.

- При этом двое из фигурантов были задержаны в пункте пропуска Лоша при попытке выехать за границу, – уточнили в КГК.

Установлено, что работники частных компаний договаривались с зарубежными изготовителями товаров о поставках в Беларусь. Товары медицинского назначения следовали напрямую в адрес белорусских субъектов хозяйствования.

- Документально же поставка оформлялась в адрес подконтрольных иностранных организаций, которые увеличивали цену на товары по отдельным позициям в 4-5 раз и реализовывали ее белорусским компаниям, – рассказали в КГК.

 

КГК раскрыл аферу частных фирм с поставками медтоваров

 

При этом вопросами закупок занимались должностные лица белорусских организаций, а не фирм-посредников, которые были включены в схему только для оформления сделок купли-продажи.

Разница в цене оседала на счетах иностранных фирм-посредников, подконтрольных белорусским компаниям, а сами компании завышали цены на поставляемые в больницы и поликлиники медицинские и фармацевтические товары.

Сумма неуплаченных налогов составила более 8,9 миллиона рублей.

Подозреваемые дали признательные показания и содействуют в расследовании уголовных дел.

По делу уже изъято более 250 тысяч долларов США и 55 тысяч евро. На имущество подозреваемых, в том числе объекты недвижимости и автомобили премиум-класса, наложен арест.

- В сфере здравоохранения в 2022 году органами финансовых расследований Комитета госконтроля выявлено 27 преступлений, в бюджет поступило более 14,5 млн рублей, - добавили в КГК.

 

Фото: КГК.