Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
дек 2023

В Бресте с начала года произошло 84 пожара. Погибли 4 человека

 

TOMIN.BY

В Бресте за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 84 пожара. В огне погибли 4 человека, травмировано 12 человек. В городском отделе по ЧС рассказали TOMIN.BY об источниках подобных происшествий.

Неосторожность с огнем — главная причина загораний в городе (34 пожара). 90 процентов пожаров, в том числе и с жертвами, происходят по вине самих людей, их безответственного и небрежного отношения к правилам безопасности. Злоупотребление спиртным наряду с курением — нередко сопутствующий фактор, двойной риск и угроза возникновения чрезвычайной ситуации.

 

 

В Бресте на Вульковской горела квартира: спасены женщина и ее 4-летняя дочь

 

 

Второе место в топе причин — пожары из-за неправильной эксплуатации электросетей и электрооборудования: 28 фактов в 2023 году.

Неизменно регистрируются и «печные» пожары: из-за несоблюдения правил пользования теплогенерирующими устройствами в текущем году в областном центре произошло 5 подобных случаев.

То, что спички и зажигалки детям не игрушка, знают все взрослые, но не всегда надежно прячут от детей эти опасные предметы. В Бресте в этом году случились 2 огненных ЧП из-за детской шалости с огнем.

 

 

В Бресте за полгода произошло 50 пожаров. Погибли двое горожан, спасено 19 человек

 

 

  • Выводы из этой печальной статистики каждый может сделать для себя сам. Главное — понять, что нельзя исходить из принципа: «Со мной этого точно никогда не случится». Соблюдать несложные правила, которые помогут избежать материальных убытков и трагедий. И «на всякий пожарный» помнить: телефоны службы спасения — 101 и 112.