Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
фев 2019

Схему фиктивных поставок на госпредприятие щепы и опилок раскрыла Кобринская финансовая милиция

 

TOMIN.BY

Кобринская финансовая милиция раскрыла схему фиктивных поставок на госпредприятие более 3 тыс. куб. м щепы и опилок. Об этом сообщили в пресс-центре КГК.

Работники Кобринского межрайонного отдела финансовых расследований Комитета госконтроля выявили факты хищения денежных средств государственного предприятия Брестской области, занимающегося выращиванием и переработкой сельхозпродукции.

Как установили оперативники финансовой милиции, организаторами преступной схемой были руководитель крупного структурного подразделения этого предприятия АПК и представители коммерческих структур Березовского района. От имени частного транспортного предприятия и индивидуального предпринимателя оформлялись фиктивные товарно-транспортные накладные на поставку госпредприятию щепы и опилок. Эти документы передавались руководителю подразделения, ответственному за приемку и использование в производственном процессе товарно-материальных ценностей. Подписанные им накладные поступали в бухгалтерию для оплаты «поставщикам».

Фактически же поставки щепы и опилок не осуществлялись. Поступившие на счета частных субъектов деньги распределялись между участниками преступной схемы и использовались ими в личных целях – на приобретение автотранспортных средств, строительных материалов.

Всего были оформлены фиктивные поставки более 3 тыс. куб. м щепы и опилок стоимостью свыше 110 тыс. рублей.

За хищение в особо крупном размере в отношении четырех фигурантов (должностного лица госпредприятия и трех коммерсантов) возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.