Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
июнь 2019

В Бресте «горел» ТРЦ «Варшавский»: спасатели провели учение

 

TOMIN.BY

Стечение техники МЧС могли наблюдать брестчане в пятницу у торгово-развлекательного центра «Варшавский». Как пояснили TOMIN.BY в Брестском городском отделе по чрезвычайным ситуациям, тревога была учебной: спасатели проводили на объекте тактико-специальное учение.

 

01

 

В ходе учения отрабатывались действия по оповещению о происшествии службы спасения, персонала и руководства объекта, работников добровольной пожарной дружины.

 

02

 

Согласно вводной, из-за короткого замыкания одной из печей произошло возгорание в отдельно расположенном цехе хлебобулочных изделий. В момент ЧС в помещении пекарни находилось 10 человек, была организована их оперативная эвакуация. При этом два работника получили ожоги, двоих обнаружить не удалось.

Впрочем, «пропавшие» были благополучно найдены и спасены, пострадавшим своевременно оказали необходимую помощь.

 

03

 

Учебная тревога, к слову, не доставила дискомфорта посетителям ТРЦ, они спокойно делали покупки. Не останавливалась и работа сотрудников торгового центра, которых в смене в дневное время 350 человек.

Второй этап учения предполагал эвакуацию пострадавшего с крыши здания: по задумке, в ходе проведения работ по ремонту кровли здания один из рабочих оступился, упал и потерял сознание. Эвакуация его без применения специальной техники была невозможна.

 

04

 

На третьем этапе спасатели эвакуировали пострадавшего из кабельного туннеля.

 

05

 

И представители «Варшавского», и спасатели все вводные отработали четко и слаженно, успешно справившись с поставленными задачами. Все действия участников учения детально были разобраны на подведении итогов. Заместитель начальника Брестского ГОЧС Дмитрий Мялик напомнил работникам цеха правила безопасности дома и на рабочих местах, также совместно еще раз обговорили алгоритм действий в случае чрезвычайной ситуации.

 

06