Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
нояб 2019

Как брестские спасатели работают на упреждение «пьяных» пожаров

 

TOMIN.BY

С начала года брестские спасатели 7 раз выезжали на тушение пожаров, которые начинались с загорания постельных принадлежностей. Причина подобных ЧП одна - курение в нетрезвом состоянии.

Проблема не нова: по статистике, около половины всех пожаров возникает по причине алкогольного опьянения их виновников. Работники МЧС и представители других задействованных в обеспечении нормальной жизнедеятельности города структур стремятся работать на упреждение подобных чрезвычайных ситуаций. В частности, проводить профилактические рейды по жилищам «проблемной» категории брестчан. На днях очередное такое мероприятие прошло в Ленинском районе областного центра.

 

gochs1

 

gochs2

 

gochs3

 

«Картина, которую довелось наблюдать спасателям, в целом была идентичной по нескольким адресам. Загромождённые мусором, неиспользуемыми электроприборами, бутылками, кухонными принадлежностями придворовые территории, отсутствие порядка и чистоты в самих домах, кругом антисанитария, а главное – явные признаки того, что хозяева употребляют алкоголь и курят, даже не вставая с постели. В домах таких граждан зачастую нет ни воды, ни электричества. Предупредить беду, достучавшись до каждого, кто имеет пристрастие к спиртным напиткам, к сожалению, - задача не из лёгких. Но, как говорят, капля камень точит», - рассказали в Брестском ГОЧС.

 

gochs4

 

gochs5

 

gochs6

 

gochs7

 

В эти дни в стране проходит акция «Не прожигай свою жизнь!», направленная на предупреждение «пьяных» пожаров, начинающихся с небрежности в обращении с зажженной сигаретой. И брестские спасатели стараются использовать максимум из «арсенала» профилактических возможностей, чтобы предотвратить новые трагедии. В частности, посещают торговые центры и круглосуточные магазины, чтобы разместить на алкогольной продукции наглядные памятки о том, к чему приводит злоупотребление вредными привычками...

 

 

gochs8

 

gochs9