Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
фев 2024

В Беларуси начался весенний призыв на срочную военную службу

 

TOMIN.BY 

Весенний призыв новобранцев в армию будет проходить с февраля по май текущего года. Соответствующий указ (№48 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве») подписал Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе. 

 

 

Военная присяга в Брестской крепости. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

Кого призовут в армию 

 

На срочную военную службу будут призваны парни, которым исполнилось 18 лет, не имеющие права на отсрочку от службы, либо утратившие его. 

На службу в резерве будут призваны первокурсники из высших учебных заведений аграрного профиля, имеющие отсрочку, но желающие служить в ВС.

Также параллельно с призывом пройдет и увольнение в запас военнослужащих, отслуживших в войсках установленные сроки.

 

 

 

 

Кому положена отсрочка от службы в армии

 

Право на отсрочку имеют граждане, которые учатся за пределами страны по госпрограммам или по направлению властей, а также студенты сельскохозяйственного профиля.

В соответствии со статьей 32 Закона «О воинской обязанности и воинской службе» молодые люди призывного возраста могут рассчитывать на отсрочку от службы в армии в следующих случаях:

  • по состоянию здоровья;
  • для продолжения образования;
  • для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры;
  • по семейному положению;
  • для получения военно-технических специальностей;
  • в связи с осуществлением депутатских полномочий;
  • на основании указов президента.

 

По указу № 55 от 18 февраля 2021 года «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу и службу в резерве» студенты сельхозвузов Беларуси имеют право отслужить в резерве без отрыва от учебы во время летних каникул. Для этого им необходимо пройти медкомиссию и написать заявление в военкомате. К моменту получения диплома выпускники аграрных вузов полностью закрывают вопрос службы в армии. Воспользовавшись данным правом и выбрав службу в резерве, они лишаются права на отсрочку. 

Напомним, что призывная кампания в Беларуси проходит дважды в год – весной и осенью. Призывной возраст юношей – 18-27 лет.