Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
мая 2023

Авиация Беларуси получит новые самолеты Су-30СМ, а ПВО – новые ЗРК

 

 

TOMIN.BY

Поставку новых зенитных ракетных комплексов и новых самолетов Су-30СМ ожидают в армии Беларуси. Об этом 15 мая заявил командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Андрей Лукьянович.

По его словам, ВВС и войска ПВО в том числе в этом году получают новые белорусские радиолокационные станции «Роса» и «Восток». Закупка новых образцов техники запланирована и на будущее в рамках плана строительства и развития Вооруженных Сил страны до 2025 года. 

 

Су-30СМ.

  

- Главная задача нашего вида Вооруженных Сил – это несение боевого дежурства по противовоздушной обороне в мирное время, – отметил Лукьянович.

По его словам, сейчас боевое дежурство ведется в усиленном режиме, равно как и охрана на всех аэродромах и ряде объектов радиотехнических и зенитных ракетных войск. Дежурные силы после инцидентов в соседней с Беларусью Брянской областью России были приведены в боевую готовность номер один.

— Это были зенитные ракетные войска, радиотехнические и авиация, - рассказал командующий. Кроме этого, он уточнил, что проверка дежурных сил по ПВО проводятся ежемесячно, крайняя из них была 11 мая.

- В настоящий момент привлекаются дополнительные силы и средства. У нас ежедневно заступают на боевое дежурство по противовоздушной обороне от 750 до 1 тыс. человек в нашем виде Вооруженных Сил, - отметил Лукьянович.

Напомним, в 2017 году Беларусь подписала с Россией контракт на поставку 12 истребителей этого типа. Окончательное соглашение на закупку самолетов в течение трех лет подписали в мае во время девятой Международной выставки вооружения и военной техники MILEX-2019. 

 

 

Что известно о Су-30СМ

 

Тяжелый многоцелевой сверхзвуковой сверхманевренный истребитель российской корпорации "Иркут" - Су-30СМ создан на базе Су-27УБ. Первый полет двухместный истребитель поколения 4++ совершил в 2012 году.

Эти боевые самолеты способны нести управляемые ракеты различной дальности, свободнопадающие бомбы и другие виды вооружения. Также Су-30СМ способен отражать атаки крылатых ракет.

Экипаж состоит из 2 пилотов. Дальность полета на высоте 3 тыс. км. Боевой радиус - 1,5 тыс. км. Продолжительность полета без дозаправок - 3,5 ч. 

Самолет оснащен бортовой радиоэлектронной станцией с фазированной решеткой, что позволяет ему обнаруживать и вести 15 воздушных объектов и одновременно атаковать 4 из них. Кроме того, кабины пилотов оснащены многофункциональными жидкокристаллическими экранами. Все это обеспечивает летчикам высочайший уровень осведомленности о воздушной обстановке.

Боевая нагрузка истребителя Су-30СМ составляет 8000 кг. Самолет имеет 12 узлов подвески, на которых может быть размещена широкая номенклатура ракетно-бомбового вооружения. Это могут быть шесть управляемых ракет для ведения воздушного боя на средних или коротких дистанциях, неуправляемые авиабомбы массой 500 или 250 кг, контейнеры с НАР. Кроме того, самолет по умолчанию вооружен 30-мм пушкой ГШ-30-1.

 

Читайте также: