Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
март 2022

Минобороны: мамам белорусских солдат врут, что их сыновья погибли на Донбассе

 

TOMIN.BY

Матерям солдат, которые проходят срочную службу, стали поступать телефонные звонки об участии военнослужащих белорусской армии в специальной военной операции России на Донбассе. Ложную информацию распространяют неизвестные с номеров, зарегистрированных на территории Украины, США, Польши и Канады. Об этом заявила официальный представитель Минобороны Беларуси Инна Горбачева.

По ее словам, это происходит на фоне распространения фейковой информации об участии военнослужащих ВС Беларуси в специальной военной операции в Донбассе.

«Женщин дезинформируют о том, что их сыновья участвуют в реальных боевых действиях либо пленены. Доходит до откровенного кощунства: испуганным матерям врут по телефону о гибели их сыновей», - рассказали в Минобороны.

Также там напомнили, что родители белорусских солдат-срочников могут в любое время связаться по телефону  с командиром части или посетить сыновей.

"Министерство обороны еще раз информирует: ни один белорусский военнослужащий не участвует в специальной военной операции на Донбассе", - подчеркнули в ведомстве. 

Напомним, 24 февраля, Россия, признав 21 февраля 2022 года ЛНР и ДНРначала специальную военную операцию в Донбассе. После чего Украина ввела военное положение в стране и разорвала дипломатические отношения с Россией. 25 февраля Украина объявила всеобщую мобилизацию.

Беларусь с 24 февраля закрыла часть воздушного пространства страны для полетов гражданских самолетов в целях безопасности. 

МИД Беларуси рекомендовал гражданам Беларуси покинуть Украину.

Александр Лукашенко 1 марта заявил об усилении западной границы Беларуси пятью дополнительными батальонами, а также об усилении южной границы, где разворачивают дополнительные батальонные группы. По его словам, белорусские войска не участвуют в операции России в Донбассе. Кроме того, он подтвердил участие ВС России, оставшихся в Беларуси, в операции на Украине.

2 марта Госпогранкомитет Беларуси заявил, что охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме.