Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
март 2021

Россия и Беларусь создадут три совместных центра по подготовке военных

Шойгу

 

TOMIN.BY

Министры обороны России и Беларуси Сергей Шойгу и Виктор Хренин 5 марта в Москве договорились о создании трех учебно-боевых центров для совместной подготовки военнослужащих. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ. Главным из обсуждаемых вопросов глава российского военного ведомства назвал деятельность по совместной системе противовоздушной обороны России и Беларуси.

«Создаваемые российско-белорусские учебно-боевые центры совместной подготовки будут дислоцированы в Нижегородской и Калининградской областях Российской Федерации, а также Гродненской области Республики Беларусь», - говорится в сообщении.

Шойгу и Хренин также обсудили план совместных мероприятий военного сотрудничества на 2021 год, в частности, совместные стратегические учения «Запад-2021», которые запланированы на 10-16 сентября текущего года на территории двух стран. В основе учений - один из вариантов поэтапной эскалации военно-политической обстановки вокруг условных стран. Помимо него, запланированы мероприятия не только по двустороннему взаимодействию, но и в рамках ШОС, СНГ и ОДКБ.

Шойгу пригласил белорусских коллег на Международную конференцию по безопасности, которая пройдёт в этом году, а также на Армейские международные игры. Шойгу уточнил, что на проведение некоторых конкурсов игр на своей территории претендуют несколько стран. Количество государств, которые хотят участвовать в играх, растёт.

По словам Виктора Хренина, 27 белорусских команд хотят побороться за победу в 26 конкурсах игр. Три конкурса пройдут на территории Беларуси. 

Напомним, ранее Россия и Беларусь проводили совместные военные учения в октябре 2020 года. А Министерство внутренних дел Беларуси и Росгвардия договорились на фоне протестов сотрудничать по охране общественного порядка и обеспечения безопасности, а также по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Во время рабочей поездки в Минск в сентябре Шойгу рассказал, что в 2020 году у белорусских и российских военных было намечено около 130 совместных мероприятий, но программа на то время была выполнена только на 30%.