Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
нояб 2012

Два «арсенала» из толовых шашек, гранат и мин обнаружили гомельские чекисты

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Два склада толовых шашек обнаружили гомельские чекисты и милиционеры. Об этом корреспонденту TOMIN.BY сообщили в пресс-службе УКГБ РБ по Гомельской области.

Первый из найденных «арсеналов» хранился вблизи одного из населенных пунктов Житковичского района. Как выяснилось, его общая мощность составляла 38 килограммов в тротиловом эквиваленте: 52 двухсотграммовые и 69 – четырехсотграммовых шашек. Здесь же были и 100 взрывателей.

 

 

«При проверке, проводимой с целью установления происхождения опасного арсенала, оперативники получили информацию о том, что в указанном месте местные жители нередко обнаруживают следы ведения незаконных раскопок, оставленные так называемыми черными копателями», - рассказали в УКГБ.

На след сотрудников правоохранительных органов навели… работники одного из рыбхозов. Они задержали за незаконный лов рыбы жителя Минской области, 1994 года рождения.

 

 

В кармане его куртки оказалась толовая шашка, имеющая такую же маркировку, как складированные шашки, изъятые в Житковичском районе. Сам задержанный пояснил, что взял одну шашку «в качестве сувенира» из случайно обнаруженного им склада.

«В ходе оперативно-следственных мероприятий в вышеуказанном месте сотрудниками КГБ был обнаружен еще один схрон, в котором находилось сто сорок три толовые шашки массой 70 граммов каждая, общей мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, десять ручных гранат РГ-42 и пять противопехотных мин», -  поделились подробностями в УКГБ.

 

 

Все взрывоопасные предметы были уничтожены сотрудниками саперно-пиротехнической группы в/ч 52857.

По факту проводится проверка. Назначена взрывотехническая экспертиза, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

"С учетом выявленных фактов переправки средств поражения по каналам нелегальной миграции в страны ЕС, прорабатывается версия о возможной причастности к закладке схронов организаторов этого незаконного бизнеса", - уточнили в центре информации и общественных связей Комитета госбезопасности.

 

Фото: УКГБ РБ по Гомельской области