Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
янв 2013

В Беларуси в минувшем году изъято более 5,5 тысячи единиц оружия

 

TOMIN.BY

В 2012 году в Беларуси правоохранительные органы изъяли из оборота 1226 единиц незарегистрированного оружия и более 36,7 тыс. боеприпасов различного калибра. Об этом сообщили в МВД РБ.

Кроме того, 1619 единиц незарегистрированного оружия и 189,6 тыс. боеприпасов было сдано добровольно.

За различные нарушения у индивидуальных владельцев изъято 2696 единиц зарегистрированного оружия.

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ трижды в минувшем году в стране было проведено оперативно-профилактическое специальное комплексное мероприятие «Арсенал», направленное на изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, выявление и устранение нарушений порядка оборота оружия и боеприпасов.

Во взаимодействии с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, другими природоохранными организациями в период с 1 апреля по 30 мая 2012 года организованы и проведены совместные мероприятия по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, в ходе проведения которых выявлялось и изымалось оружие у браконьеров.

Как рассказали в МВД, в течение прошлого года зарегистрировано 517 незаконных действий в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

К административной ответственности за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием (ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь) привлечено 630 граждан, за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) огнестрельного или газового оружия либо правил постановки его на учет (ст. 23.49 КоАП) – 1501, за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст. 23.71 КоАП) – 439 человек.