Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2013

«Коммерсанты» из Березы «сэкономили» 4 миллиона евро на ввозе грузовиков и автобусов

«Коммерсанты» из Березы «сэкономили» 4 миллиона евро на ввозе грузовиков и автобусов - фото

 

TOMIN.BY

Противоправная деятельность международной преступной группы, организовавшей схему ввоза на территорию Таможенного союза грузовых автомобилей и автобусов с уклонением от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, пресечена КГБ Беларуси.

Как сообщил TOMIN.BY начальник пресс-службы УКГБ по Брестской области Михаил Шарковский, в реализацию «теневой» схемы были вовлечены белорусские таможенники, а также граждане Беларуси, России и Польши.

 

«Коммерсанты» из Березы «сэкономили» 4 миллиона евро на ввозе грузовиков и автобусов - фото

 

«Установлено, что двое индивидуальных предпринимателей из города Береза приобретали в странах Евросоюза полнокомплектные автомобили, - рассказал Шарковский. - С целью уклонения от уплаты таможенных платежей в полном объеме ввозили их на территорию Таможенного союза по частям в виде шасси и кабины, в дальнейшем комплектуя из них на территории Беларуси либо России пригодный к эксплуатации автомобиль. Аналогичная схема применялась коммерсантами при сборке автобусов, с которых до ввоза в Беларусь снимались двигателя и ходовая часть».

 

«Коммерсанты» из Березы «сэкономили» 4 миллиона евро на ввозе грузовиков и автобусов - фото

 

На арендуемых предпринимателями площадях чекисты обнаружили и задержали уже собранные и готовые к эксплуатации восемь грузовых автомобилей известных европейских марок, ввезенные и растаможенные в 2013 году по частям.

Как выяснилось, на некоторые машины были изготовлены поддельные документы, согласно которым авто «произвели» на одном из коммерческих предприятий российского города Пскова.

 

«Коммерсанты» из Березы «сэкономили» 4 миллиона евро на ввозе грузовиков и автобусов - фото

 

Согласно расчетам таможенных органов общий размер уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе только четырех из задержанных транспортных средств составил 1,3 млрд рублей.

Как стало известно, коммерсанты в течение 2010-2013 годов по «теневой» схеме ввезли около двухсот автомобилей. Ориентировочная сумма неполученных государством таможенных платежей составила свыше 4 млн евро.

Сотрудники Комитета госбезопасности выявили также причастность к реализации этой преступной схемы двух представителей таможенных органов Республики Беларусь. Установлено, что сотрудники таможни неоднократно получали от ИП незаконные денежные вознаграждения в виде взяток.

Управлением КГБ по Брестской области в отношении должностных лиц таможенных органов возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст. 430 УК «Получение взятки».

В отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.2 ст.231 УК «Уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере» и ч.2 ст.431 УК «Дача взятки». 

 

Фото: УКГБ по Брестской области.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю