Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
дек 2013

СК: следователь Дмитрий Климович раскрыл убийство, совершенное в Бресте в 1995 году

 

TOMIN.BY

Следователь майор юстиции управления Следственного комитета по Брестской области Дмитрий Климович стал героем дня. Сегодня о нем пишут многие СМИ и интернет-ресурсы.

Он известен тем, что смог раскрыть преступление, совершенное из корыстных побуждений и с особой жестокостью в Бресте 1 марта 1995 года. В этот день на женщину 1921 года рождения было совершено разбойное нападение. Она была убита.  Позже выяснится: из дома исчезли две тысячи долларов, украшения, алкоголь.

По горячим следам преступление не смогли раскрыть. Двум подозреваемым мужчинам не смогли предъявить обвинение.

"30 июня 1995 года предварительное расследование по уголовному делу было приостановлено в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, - сообщил TOMIN.BY официальный представитель управления Следственного комитета по Брестской области Руслан Макарук. - 10 ноября 2011 года прокуратура Брестской области производство предварительного расследования и уголовного преследования обвиняемых Т. и Г. по пунктам 6, 12, 16 ч.2 ст.139 УК РБ «Убийство, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений» прекратило из-за недоказанности их участия в убийстве".

28 сентября 2012 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь постановление прокуратуры Брестской области отменила. И производство по уголовному делу было возобновлено. Его расследованием занялся Дмитрий Климович.

В ходе предварительного следствия подозреваемые свою причастность к совершению убийства женщины отрицали. Они давали показания о виновности друг друга, что затрудняло установление объективной истины по делу. К тому же были утеряны вещественные доказательства, а орудие совершения преступления не найдено. 

Внимательно изучив и проанализировав материалы уголовного дела, следователь повторно допросил подозреваемых. Провел с их участием проверки показаний на месте. Так выяснилось: показания одного из подозреваемых «не соответствовали следовой картине, зафиксированной на месте преступления». В связи с этим возникла необходимость проведения медико-криминалистических исследований следов крови, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия.

После консультаций с Государственной службой медицинских судебных экспертиз Беларусь было установлено: экспертное исследование следов крови, зафиксированных в ходе осмотра места происшествия 1 марта 1995 года, было невозможно по причине отсутствия указаний о размерах следов крови, запечатленных на фотоснимках и указанных в протоколе осмотра.

И тогда Дмитрий Климович разработал новый метод установления размеров следов крови по фотографиям. С помощью компьютерной техники он перевел фотографии с бумажных носителей в цифровые. После этого обратился в Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина, поручив сотрудникам провести экспертизу фотографического изображения.

По результатам экспертных исследований были точно определены размеры следов крови, зафиксированные на фотоснимках и протоколе осмотра места происшествия 1 марта 1995 года. Это позволило провести по ним медико-криминалистическую экспертизу.

Результаты проведенных экспертных исследований опровергали показания подозреваемого Т. о его непричастности к совершению убийства женщины и подтверждали показания другого подозреваемого о его невиновности.

В ходе допроса подозреваемый Т. указал, что у него был нож-брелок в виде рыбки, которым он нанес два удара потерпевшей в область плеча, в связи с чем его действия не могли повлечь ее смерть. Т. даже нарисовал данный нож-брелок в виде рыбки.

И тогда Дмитрий Климович в интернете отыскал изображение аналогичного ножа, оставалось его найти для проведения экспертизы.

Пришлось обратиться к СМИ Брестской области. Нож предоставил для  проведения экспертных исследований житель Бреста.

Так была доказана вина Т. в совершении убийства.

Приговор суда уже вступил в законную силу. И преступник отбывает наказание.