Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
фев 2014

Возбуждено уголовное дело о незаконном суррогатном материнстве в Беларуси

 

TOMIN.BY

Преступление по факту незаконной деятельности, связанной с применением репродуктивных технологий, выявлено Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси.

Согласно материалам, предоставленным следствию оперативниками, индивидуальный предприниматель "неофициально" подбирала и предоставляла женщин для вынашивания детей. Эта "работа", расцениваемая как преступление, связанное с нарушениями законодательства о вспомогательных репродуктивных технологиях, предполагает получение дохода в особо крупном размере.

"По каждому заключенному договору женщине, вынашивающей ребенка, ежемесячно выплачивалось содержание в размере 400-500 долларов США. Ей также возмещались медицинские расходы, выплачивался гонорар после рождения ребенка в размере до 20 тысяч долларов США. При многоплодной беременности суммы увеличивались", - говорится в совместном сообщении управления информации и общественных связей МВД и отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета.

Кроме того, в ходе проверки зафиксированы случаи, когда под видом суррогатного материнства в нарушение действующего законодательства применялись иные виды вспомогательных репродуктивных технологий.

Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства совершения преступления, изучают правоотношения, возникшие между субъектами, участвовавшими в применении репродуктивных технологий на предмет наличия в них признаков иных преступлений.

Выясняется также объем вознаграждений, полученных подозреваемой за услуги по подбору и предоставлению женщин для вынашивания детей.

На причастность к преступной схеме проверяется ряд должностных лиц медицинских учреждений Республики Беларусь.

Пострадавшие от незаконных действий по сопровождению программ суррогатного материнства могут обратиться в МВД Беларуси по телефону: +375-17-2185572.

"У стражей порядка нет каких-либо юридических претензий к суррогатным матерям и клиентам агентства, - дополнили в МВД и СК. - Принимая во внимание, что возникшие правоотношения затрагивают интересы детей и родителей, более подробная информация будет представлена после завершения ряда следственный действий".