Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
март 2014

Для ликвидации ЧС в период паводка на Брестчине создана группировка сил в 9 тысяч человек и более 2 тысяч единиц техники

 

TOMIN.BY

Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении ЧС в период возможного паводка на Брестчине создана группировка сил численностью 9088 человек и 2107 единиц техники организаций. Об этом сообщили сегодня, 9 марта, в Брестском областном УМЧС.

К ликвидации последствий половодья готовится водооткачивающая техника, бульдозеры, погрузчики, самосвалы, экскаваторы, автокраны. В случае необходимости передвижения через водные преграды могут быть привлечены более 2,5 тысячи плавсредств организаций и населения.

Вопрос готовности Брестчины к паводку 2014 года рассматривался на комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме 7 марта.

 

Паводок в д. Прилуки Брестского района. 2013 год.
Деревню Прилуки в Брестском районе будут эвакуировать? (фото)

 

"Сегодня складывается благоприятная паводковая обстановка, - отметили в пресс-службе УМЧС. - На реках области существенных изменений уровней воды не происходит. На Горыни у Викоровичей уровень ниже опасного. Реки области полностью очистились от ледяных образований".

Тем не менее, все структуры, которые могут быть задействованы для реагирования на последствия паводка, готовятся к любым вариантам развития событий. В частности, созданы штабы для контроля и управления ликвидацией последствий возможных чрезвычайных ситуаций в этот период. Уточнены составы эвакуационных комиссий и порядок оповещения населения.

 

Паводок в Бресте. 2013 год.
Паводок добрался до Бреста (фото)

 

"Для обеспечения устойчивого функционирования организаций и жизнеобеспечения населения в области имеется 321 передвижное электрогенерирующее устройство и 2 мобильные котельные установки", - констатировали в службе по чрезвычайным ситуациям области.

На случай неблагоприятного развития событий в организациях созданы   запасы стройматериалов, инструментов, оборудования и имущества, при необходимости можно будет задействовать и резерв материальных ресурсов облисполкома, в котором есть большое количество предметов первой необходимости – от топоров, ломов и лопат до палаток и комплектов постельного белья.

Весной 2013 года паводковыми и талыми водами были подтоплены 20 домовладений, 207 хозяйственных построек и 418 подворий в 26 населенных пунктах  Брестского, Лунинецкого, Пинского, Столинского районов, г. Бресте и Пинске. Временно отселялись к родственникам 12 человек.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю