Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
07
апр 2021

На Брестчине изъяты из нелегального оборота 81 единица оружия и более 1300 боеприпасов

Незарегистрированное оружие можно сдать в любом ОВД Брестчины

 

TOMIN.BY

В текущем году в сравнении с аналогичным периодом 2020 года на территории Брестской области снизилось количество уголовно-наказуемых деяний, связанных с незаконным оборотом оружия. Об этом сообщили в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

Из нелегального оборота изъято 19 единиц незарегистрированного и 62 единицы зарегистрированного оружия, 1 367 единиц боеприпасов.

К административной ответственности за нарушение правил оборота оружия привлечены 13 граждан, из них:

  • 6 - за нарушение правил обращения с огнестрельным оружием;

  • 5 - за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия;

  • 2 - за нарушение сроков постановки на учет, регистрации и продления действия разрешений на хранение огнестрельного оружия.

 

 

sdacha oruzhija

Фото: УВД.

 

Добровольно сдано в органы внутренних дел области 9 единиц незарегистрированного и 115 - зарегистрированного оружия, а также 277 единиц боеприпасов.

В УВД напомнили: лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие либо боеприпасы, освобождаются от административной и уголовной ответственности.

 

Административная ответственность предусмотрена за:

  • незаконное ношение либо перевозку газового, пневматического и метательного оружия – штраф в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность);

  • незаконное приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконное приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия – штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации (такие действия, совершенные повторно в течение года, влекут уже уголовную ответственность, предусматривающую арест на срок до 6 месяцев).

 

 

Уголовная ответственность установлена за незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), составных частей и компонентов к нему, боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) взрывчатых веществ (пороха) и взрывных устройств. Наказывается лишением свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.