Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
мая 2014

Безопасность на чемпионате мира по хоккею: взгляд изнутри

 Чемпионат мира по хоккею-2014, Минск. Обеспечение безопасности - фото

 

TOMIN.BY

Мировое первенство по хоккею с шайбой подошло к своему медиуму и, надо отметить, обходится без значимых эксцессов. Во многом благодаря людям в синих жилетках, которые круглосуточно обеспечивают правопорядок и безопасность посетителей ледовых площадок. О том, как это происходит на «Минск-Арене», рассказал Александр Марченко.

...Уже на подъезде была видна выстроенная по периметру здания металлическая ограда с контрольно-пропускными пунктами (КПП). Возле одного из них я встретился с заместителем командира роты ОМОН ГУВД Мингорисполкома майором милиции Игорем Ивановичем Протасевичем, который на несколько часов стал моим гидом. Он, как и другие стражи порядка на арене, в гражданской форме одежды. Говорит, это психологический шаг: гости ЧМ-2014 должны чувствовать себя комфортно и раскованно. К слову, обмундирование – исключительно на сотрудниках ГАИ, регулирующих движение возле спортивного комплекса. 

На КПП меня полностью досмотрели, используя металлодетектор. Также пришлось включить фотокамеру и доказать тем самым, что это не муляж. Несмотря на должность, «обыску» подвергся и сопровождающий меня офицер.

По подсчетам, выставлено 8 таких «постов» с несколькими входами и выходами, на каждом из них – люди в синих жилетах с надписью «Безопасность». Женщинам и девушкам пройти КПП помогают исключительно девушки в такой же униформе. Аналогичные пункты расположены на входах в Минск-Арену. Всего их 42 – достаточно для того, чтобы справиться с людскими потоками даже за 30 минут до начала игры.

– Досмотр организован во всех 4 секторах арены, – вводит в курс дела Игорь Иванович. При этом в каждом имеется спецаппарат «provision», который сканирует одежду и вещи человека, вплоть до кожного покрова. Однако используем его крайне редко – в случаях, когда сотруднику по безопасности не удается обнаружить то, что изначально зафиксировал металлодетектор.

 

Чемпионат мира по хоккею-2014, Минск. Обеспечение безопасности - фото

 

С улицы мы попадаем в так называемую фан-зону. Это территория под открытым небом с множеством развлечений и точек общепита. Здесь собираются как многочисленные болельщики, так и просто желающие окунуться в атмосферу праздника ЧМ по хоккею 2014. 

– Сюда могут войти все желающие, билет или аккредитацию на ЧМ-2014 иметь при себе не обязательно, – поясняет подключившийся к экскурсии командир взвода ОМОН ГУВД Мингорисполкома майор милиции Виталий Владимирович Якимович. – Главное, чтобы человек был вменяемый и вел себя адекватно. Правда, порой попадает на праздник и другой контингент: на первый взгляд прилично одетые и трезвые люди ходят между столиков кафе и допивают за другими клиентами оставшееся пиво. Недавно один из таких перебрал и устроил «дикие танцы». Отдыхающие начали акцентировать на этом внимание, снимать на камеры мобильных телефонов. Танцора пришлось оперативно вывести из фан-зоны. 

Между тем, людей на КПП немного, очереди не создаются, а на лицах иностранцев – искренние улыбки. Видно, что они с пониманием относятся к досмотру. Вежливостью отвечают и милиционеры. В то же время, по словам Игоря Протасевича, белорусы, в частности, приезжающие из провинции, иногда провоцируют конфликты, высказывая претензии секьюрити и демонстративно не желая показывать содержимое сумок. В них, кстати, порой можно найти необычные вещи…

– Уже изымали и ножницы, и молотки, и отвертки, и даже ножи, – продолжает Виталий Якимович. – Посетители не могут пояснить, зачем они им. Некоторые говорят, что носят с собой всегда, другие «забыли» или «не успели оставить дома». Какой-то болельщик принес с собой - не поверите - скалку. Да, ту самую, которой раскатывают тесто!!! При этом он лишь пожал плечами, отвечая на резонный вопрос, для чего она ему нужна на хоккейном матче?

Мои собеседники отмечают столь значимое спортивное мероприятие как отличный способ получения практического опыта после многомесячной подготовки и изучения методик обеспечения законности и порядка. Тем не менее, теоретические выкладки не в состоянии охватить все возможные ситуации, поэтому часто приходится принимать решение спонтанно.

– Недавно у аккредитованного болельщика из Словакии при досмотре обнаружили маленькую бутылочку алкоголя. Человек был абсолютно трезвым и адекватным, утверждал, что он хочет передать презент товарищу из другой страны. Мы позволили иностранцу пронести спиртное с собой. Такие ситуации называются нестандартными, и за них мы несем персональную ответственность, – констатирует Виталий Владимирович. – Взамен – слова благодарности и признательности от болельщиков.

На территорию арены запрещено въезжать на велосипедах, приводить или приносить животных, курить. Последнее табу посетители нарушают регуляро, невзирая на то, что «Минск-Арена» является спортивным объектом, а значит и зоной, свободной от курения. И даже старания организаторов, оборудовавших специальные места, зачастую игнорируются: курильщики так и норовят затянуться в неположенном месте. 

В фан-зоне много развлечений для взрослых и детей, организована торговля, в том числе сувенирами. В центре расположены кафе и точки общепита, где наблюдается наибольшее количество любителей хоккея и... конечно же, пива. Пенный напиток на прилавках исключительно отечественного производства. Однако очереди за ним немалые, что, несомненно, подтверждает высокое качество, богатый выбор и вкус.

Мест за столиками хватает не всем, поэтому многие посетители располагаются на лужайках или у сцены. 

У одной из палаток расположен монитор с обновляющимися данными о количестве болельщиков. За 2 часа до поединка «США-Латвия» в фан-зоне находилось около 8 тысяч человек. Как правило, это цифра увеличивается минимум в полтора раза к началу каждого матча.

По пути к зданию арены встречается много людей в красном. Это – волонтеры, которые, в основном, работают с иностранцами.

– У каждого из нас свои функции, – рассказывает студентка иняза Ольга. – Я работаю в отделе аккредитации: по паспортам ищем иностранных гостей в специальной базе и выдаем им пропускные бэйджи. Приходится много общаться, в том числе с охраной и журналистами. Для меня это хороший шанс попрактиковать английский. Работать с гостями ЧМ-2014 весьма приятно: они очень терпеливы и корректны. А конфликтные ситуации возникают только с земляками, которые постоянно недовольны нашей работой, по малейшему поводу требуют вызвать руководство и т.д. Из-за массовости сложно рассаживать людей на трибунах и работать на КПП. Естественно, о выходных пока думать не приходится.

 

Чемпионат мира по хоккею-2014, Минск. Обеспечение безопасности - фото

 

Между тем, за 40 минут до начала матча возникают небольшие очереди в пунктах пропуска у здания арены. Однако секьюрити не переживают: успеют проверить всех и вовремя.

– На случай каких-то ЧП и оперативной эвакуации людей к отдельным выходам здания выведены разделенные лестницы с этажей, чтобы развести потоки людей и исключить давку, – показывает сооружение Игорь Протасевич. – Как размещением на трибунах, так и выводом болельщиков после матча занимаются, в основном, волонтеры.

Кроме того, здание оборудовано системой «антипаника», используемой для предотвращения происшествий во время экстренной эвакуации. Она предусматривает открытие определенных дверей только изнутри спорткомплекса. Войти человек не сможет. К счастью, использовать ее приходилось только во время проведения учений на подготовительном к ЧМ-2014 этапе. 

В коридорах, проходах и секторах ледовой площадки безопасность обеспечивают пешие патрули. К слову, «синие жилеты» курсируют по всему спорткомплексу. Возможно, поэтому удается оперативно оказывать помощь посетителям. И происходит это постоянно.

– Недавно мои коллеги помогли москвичу найти телефон, который, с его слов, вытащили из кармана во время покупки сувенирной продукции и атрибутики. Мужчина настаивал на факте хищения, поэтому пришлось вызвать следственно-оперативную группу, – рассказывает Игорь Иванович. – После уточнения всех подробностей происшествия, оперативники попросили заявителя указать, где он находился до того, как обнаружил пропажу. Интуиция офицеров не подвела: мобильник выпал из одежды россиянина и завалился под одно из сидений. Там его и нашли.

Проходим в «чашу» – зал с ледовой площадкой и трибунами. Его вместимость около 16 тысяч человек. Сектор «С» отведен специально для фанатов. С момента начала Чемпионата службе безопасности неоднократно приходилось вмешиваться в их потасовки и устранять зачинщиков конфликта, дабы избежать массовой драки.

 

Чемпионат мира по хоккею-2014, Минск. Обеспечение безопасности - фото

 

– Недавно ссора возникла между болельщиками белоруской сборной, – приводит пример офицер. – Удалось вовремя это заметить, погасить инцидент в течение 30 секунд и вывести правонарушителей за пределы «чаши». Аналогичный случай произошел и с российскими болельщиками.

Как правило, при разбирательстве стражи порядка ограничиваются профбеседой, дабы не портить у гостей мнение о чемпионате и стране в целом. Однако самых буйных доставляют в Центральное РУВД столицы. Там у большинства пыл остывает мгновенно. Если нет – приходится платить штраф.

По словам моих собеседников, фанаты практически всех команд одинако активы. Правда, экспрессивность отдельных болельщиков выходит за рамки приличия. Они вызывающе ведут себя, провоцируют охрану на конфликты, некоторым не мешало бы подтянуть уровень личной культуры (не пить пиво в туалетах или не курить, как школьники при виде классного руководителя, и т.д.).

Несколько чаще драк фиксируются факты утери вещей и ценностей, а также «пропажи» людей.

– На трибунах и в фан-зонах остаются забытые рюкзаки, документы, вещи, – уточняет Игорь Протасевич. – Как правило, все удается возвратить владельцам.

Над трибунами оборудовано помещение, где размещается рабочая группа из представителей милиции, службы безопасности «Минск-Арены», скорой помощи, МЧС, КГБ. Они не только «накапливают» информацию о происшествиях, но и незамедлительно реагируют на нестандартные ситуации. Они же постоянно наблюдают за обстановкой, тренировками, играми, болельщиками.

– Сюда могут поступить любые сведения о ситуации на арене, будь то переполненная урна, отсутствие электричества или драка между болельщиками, – говорит один из членов группы, старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома капитан милиции Евгений Хабрацкий. – Также мы сами наблюдаем за фан-зоной посредством камер видеонаблюдения. 

Снова выходим из ледовой арены, и взгляд падает на небольшое количество людей возле касс. Ажиотажа нет попросту из-за того, что билеты раскупаются заранее. Тем не менее, спекулянты здесь – не редкость.

– Уже были задержания перекупщиков билетов, – заявляет Игорь Протасевич. – В основном, это россияне, которые реализуют квитки в 5 раз дороже реальной стоимости. К примеру, если билет стоил 1200 российских рублей, здесь они пытаются реализовать его за 6 000, а уже после первого тайма – за 3 000. Однако привлечь к ответственности таких «бизнесменов» затруднительно. Они стараются продать билеты русскоязычным болельщикам, которые во время разбирательства принимают сторону спекулянтов. В итоге и те, и другие утверждают, что реализация шла по обычным ценам, а продавец просто передумал идти на матч. Однако при массовой торговле с рук, «перекупов» выводят из фан-зоны и привлекают к административной ответственности. 

Нагрузка на фан-зону увеличивается за два часа до первого матча и продолжается до полуночи, пока болельщики не начинают расходиться. Большинство посетителей пьет пиво. Некоторые не рассчитывают силы и весьма серьезно «нагружаются».

– Недавно один из фанов попросту уснул за столиком, – продолжает делиться подробностями Виталий Якимович. – Если бы не мои коллеги, опоздал бы на поезд. А так нашли сограждан, которые проводили его на вокзал. Некоторые в прямом смысле напиваются до беспамятства. Латвийский болельщик перебрал так, что не смог вспомнить, откуда он, куда надо ехать, где остановился. Передали мужчину другим латвийцам, которые согласились отвезти мужчину в студенческую деревню.

В основном, с такими посетителями «синие жилеты» ведут себя корректно. Однако к непонимающим нормальные объяснения особо экспрессивным личностям, которые не хотят даже слушать стражей порядка, пусть и не часто, но все же приходится применять силу.

– Через КПП попытался пройти пьяный россиянин. Дабы избежать инцидентов на территории арены, его попросили погулять полчаса. Однако трезветь мужчина не собирался. Недалеко от того самого пункта он лег под дерево и уснул, – улыбается Виталий Владимирович. – Попытались отвезти в РУВД, чтобы человек отдохнул и пришел в себя. Однако на защиту встал такой же гость из России. Ему объяснили, в чем суть, и что к нему нет претензий, но он не хотел даже слушать. В итоге конфликт пришлось разрешать уже в Центральном РУВД. Задержанный признал свою неправоту и извинился, после чего был отпущен без составления протокола.

Много случаев, когда люди теряют друг друга, особенно детей.

– Родители заходят в магазин или в туалет, оставляя малышей одних. За короткое время ребенок успевает оказаться совершенно в другом месте. Тем не менее, после обращения о пропаже в течение пяти минут детей удается отыскать. Для этого мы оперативно выделяем дополнительные наряды, которые обследуют территорию. Как правило, папы и мамы сами обращаются к службе безопасности, – резюмирует офицер. 

Покидая «Минск-Арену», на одной из парковок я встретил наряд ГАИ, регулирующий движение. Старший инспектор УГАИ УВД Гомельского облисполкома подполковник милиции Александр Мельников – один из тех, кто был направлен в Минск для усиления мер безопасности во время чемпионата мира по хоккею. Он также поделился впечатлениями о работе:

– Из Гомеля нас прибыло 50 человек. В основном, сопровождаем команды, патрулируем в аэропорту и на «Минск-Арене». Рассчитывали, что будет сложно. Однако никаких экстренных ситуаций или ДТП пока не произошло. Люди все понимают с первого жеста и относятся к нам доброжелательно. Помогаем с парковкой, регулируем потоки движения... Некоторые из болельщиков, перебрав спиртного, не могут найти стоянку автобуса. Естественно, тоже стараемся помочь. Движение здесь по сравнению с Гомелем более интенсивное. Это требует повышенного внимания. Однажды один из болельщиков, будучи навеселе, вызвался помочь в регулировке, пояснив, что обладает необходимыми навыками. Разумеется, мы вежливо отказались от его помощи и проводили на матч. 

Завершив экскурс, мои собеседники направились по рабочим местам: кто-то отправился в «чашу», наблюдать за разгоряченными фанами из Латвии и США, а кто-то – присматривать за порядком в фан-зоне.

У секьюрити между дневным и вечерним матчами появилась небольшая передышка. Но уже через 30-40 минут они будут встречать новую волну фанатов и гостей ЧМ-2014, обеспечивая их спокойствие и хорошее настроение.