Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
июнь 2014

Студент «заминировал» минский банк за нерасторопность в обслуживании клиентов. СК завершил расследование

 

Onliner.by

СК завершил расследование по ложному «минированию» минского банка. Случай произошел в конце февраля. К милиционеру обратилась сотрудница филиала одного из банков, расположенных на улице Кульман. Она сказала, что на стойке перед кассовым окном обнаружила записку с текстом: «Я взорву этот банк! Завтра, не шучу».

— На время работы группы разминирования из здания эвакуировались посетители и сотрудники. Информация о наличии взрывного устройства не подтвердилась, — рассказали Onliner.by в управлении СК по Минску. — Была установлена личность подозреваемого. Оказалось, что это студент минского вуза 1996 года рождения, житель Гродненщины.

Мотивы «шутника» тоже выяснили. Оказалось, ему не понравилось длительное время обслуживания клиентов.

— Действия квалифицированы следователями как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 УК, — добавили в Следственном комитете. — Предварительное расследование завершено. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

К слову, парень полностью признал свою вину и раскаялся. Максимальный срок, который ему грозит, — 5 лет лишения свободы. Также ему предстоит возместить финансовые затраты, которые понесли госорганы при проведении специальных мероприятий.

— Банк в данном случае упущенную выгоду решил не считать и иск не предъявлял, — добавили в комментарии Onliner.by специалисты. — Сумму иска, связанную с работой группы разминирования, в суде озвучит прокурор.