Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
06
июнь 2014

Найденный в Карелии медальон погибшего в Великую Отечественную войну отца передали жителю Бреста

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Родственникам пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны Самуила Ивановича Павлова  сегодня, 6 июня, передали солдатский медальон бойца Красной Армии. Церемония передачи прошла в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Командир поискового отряда "Эдельвейс" из города Северодвинска Архангельской области Александр Щетнев привез в Брест медальон и капсулу с землей с могилы красноармейца.

Медальон вручили его сыну, 74-летнему брестчанину Виктору Самуиловичу Павлову, пришедшему в крепость вместе с внучкой Екатериной, офицером пресс-службы Брестской погрангруппы.

 «В нашей семье считалось, что прадед погиб в 1944-м. В это время семья получила похоронку. И вот теперь мы знаем, что он погиб в Карелии в сентябре 1941 года, - рассказала Екатерина Павлова. – Его останки нашел летом прошлого года Александр Поручиков из Мурманска - член объединения Северодвинских отрядов «За Родину».  Случилось это во время поисковых работ на севере Карелии, где в годы войны шли бои. В сентябре 1941 года Ленинград уже был окружен немцами, которые наступали на узловую станцию Лоухи, чтобы перерезать Кировскую железную дорогу. По этому пути из Мурманска в осажденный город доставлялось продовольствие».

В медальоне была записка. Ее прочитали спустя столько лет с помощью современных технологий. В ней было написано: "Павлов Самуил Иванович. Гомельская область, Жлобинский район. Передать Павлову Ивану Сидоровичу".

«После этого был сделан запрос в Беларусь и начались поиски родственников. Сегодня мы свою миссию выполнили полностью", - отметил Александр Щетнев.

Останки Самуила Павлова и еще более 100 защитников, обнаруженных минувшим летом, были перезахоронены в братскую могилу на территории мемориала в Карельской Республике - в поселке Сосновый Лоухского района. 

Самуил Иванович Павлов родился в 1915 году в деревне Белица Гомельской области. В июне 1941 года он был призван Жлобинским районным военкоматом на службу. И до недавнего времени считался пропавшим без вести.

«Дедушке было в то время всего полгода. Теперь он остался один, двое братьев уже ушли из жизни. Все эти годы его не покидала мысль узнать, при каких обстоятельствах погиб отец. И вот теперь это случилось. Для нас это очень волнительный день и значимое событие в жизни. Меня переполняют эмоции», - сказала Екатерина Павлова.