19
июнь 2014

Команда КГБ Беларуси стала лучшей на Кубке мира по снайперской стрельбе в Будапеште

Впервые команда КГБ Беларуси стала победителем соревнований на Кубок мира среди полицейских и военных снайперов по снайперской стрельбе.  Об этом сообщили в пресс-службе Комитета госбезопасности Беларуси.

В тринадцатых по счету соревнованиях, которые прошли в Будапеште (Венгрия), участвовали 58 команд. В их составе были полицейские, сотрудники специальных служб и воинских формирований из 16 стран - Китая, России, Беларуси, Израиля, Великобритании, Германии, Венгрии, Болгарии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Македонии, Бельгии, Косово, Украины, и Казахстана. Все участники – действующие сотрудники антитеррористических подразделений и спецслужб, многие из которых имеют опыт участия в боевых операциях.

Снайперы антитеррористического подразделения КГБ Республики Беларусь группы «А» приняли участие в командных и индивидуальных зачетах среди полицейских и военных снайперов.

В соревнованиях полицейских снайперов, которые неофициально считаются наиболее сложными и выступают в них самые подготовленные стрелки, лучшей стала снайперская пара группы «А», оставив позади участников из 30 команд. В индивидуальном зачете в этой же категории сотрудники КГБ Беларуси заняли второе место, опередив более 60 соперников.

Сотрудники группы «А» выступили в категории военных снайперов, где за кубок боролись 54 участника из 27 команд. В упорной борьбе они заняли вторые места в командном и индивидуальном зачетах, уступив первенство команде Китая.

«Подобные состязания, хотя и проводятся вдали от широкой публики и телекамер, считаются очень престижными. Они дают возможность не только сравнить уровень профессионального мастерства сотрудников спецподразделений различных стран, но и перенять передовой опыт лучших стрелков мира», - подчеркнули в пресс-службе.