Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
июнь 2014

Финансовая милиция Брестчины пресекла деятельность лжепредпринимательских структур

 

TOMIN.BY

Управление Департамента финансовых расследований КГК по Брестской области возбудило уголовное дело в отношении организованной группы лиц по фактам лжепредпринимательства и незаконной предпринимательской деятельности. С ноября 2013 по май 2014 года более 20 субъектов хозяйствования реального сектора экономики, зарегистрированных в разных регионах страны, воспользовались услугами преступной группы.

Об этом сообщили в пресс-службе КГК Беларуси.

По словам заместителя начальника УДФР КГК по Брестской области Олега Кучица, преступная группа более полугода действовала в Брестской области и Минске. В ее составе были жители столицы и Бреста. Они организовывали лжепредпринимательские структуры и использовали их реквизиты, печати и бухгалтерские документы для легализации незаконной финансово-хозяйственной деятельности белорусских предприятий. 
«Участники преступной группы, не оглашая своих истинных намерений, нашли в г. Малорите и Каменце пятерых безработных граждан и предложили им денежное вознаграждение за то, что они зарегистрируются как индивидуальные предприниматели и передадут регистрационные и бухгалтерские документы настойчивым «спонсорам». Получив доступ к банковским счетам, лжепредприниматели перечисляли на них деньги, полученные разными предприятиями с нарушением законодательства, а затем производили снятие средств со счетов в виде личного дохода того либо иного ИП», - сообщил Олег Кучиц. 

Проведенные финансовые операции документально не подтверждены, что позволяет признать всю сумму выручки – около 3 млрд рублей – незаконно полученным доходом.

В результате чего республиканский бюджет недополучил около 700 млн рублей налогов. 

Действия фигурантов уголовного дела подпадают под ч.ч.1, 2 ст.234 («лжепредпринимательство») и ч.3 ст.233 («незаконная предпринимательская деятельность») УК Республики Беларусь. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.