Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
июнь 2014

КГК и прокуратура выявили многочисленные нарушения в лесном хозяйстве Брестчины

 

ТOMIN.BY

Брестское ГПЛХО и подведомственные ему учреждения не организовали надлежащее противодействие коррупционным проявлениям.

Об этом шла речь на совместном заседании коллегий Комитета госконтроля Брестской области и областной прокуратуры, сообщает пресс-служба КГК Беларуси.

«Не первый год в отрасли выявляются нарушения антикоррупционного законодательства, законодательства о сохранности собственности и иного законодательства. Однако действенные меры по предупреждению нарушений так и не приняты. Это подтверждает и совместная проверка прокуратуры и КГК Брестской области состояния законности в лесной отрасли при выполнении мероприятий Государственной программы развития лесного хозяйства на 2011-2015 годы, а также в ходе модернизации деревообрабатывающих производств», - рассказали в пресс-службе КГК.

Только в 2012-2013 годах был выявлен 21 факт совершения должностными лицами правонарушений, способствующих коррупции, а также многочисленные случаи фальсификации протоколов об административных правонарушениях и незаконного привлечения граждан к административной ответственности. Однако Брестское ГПЛХО не устранило причины и условия совершения данных правонарушений.

«Имеются случаи совершения должностными лицами Ивацевичского, Лунинецкого, Малоритского и Пружанского лесхозов коррупционных правонарушений и создающих условия для коррупции правонарушений, связанных с предоставлением нанимателям недостоверной информации об отработке рабочего времени, хотя работники лесхозов без уважительных причин отсутствовали на работе. Это повлекло необоснованное начисление и выплату работникам зарплаты. Не исключены из практики работы Лунинецкого, Ляховичского и Пружанского лесхозов нарушения порядка проведения государственных закупок товаров (работ, услуг), а также закупок за счет собственных средств (ГЛХУ «Телеханский лесхоз»). Практически во всех проверенных учреждениях есть недостатки в вопросах наведения порядка в лесном фонде», - подчеркнули в КГК.

Сумма ущерба, причиненного в 2013 году из-за уничтожения или повреждения леса, составила 112 млн рублей.

В Брестском ГПЛХО и его организациях удельный вес бюджетных ассигнований снизился с 2010 года лишь на один процентный пункт и составил в 2013 году 40,2%. Согласно Госпрограмме развития лесного хозяйства доля бюджетных ассигнований в общей сумме расходов на ведение лесного хозяйства в 2015 году должна сократиться до 30,1%.

Проведенные Комитетом госконтроля в 2013-2014 гг. проверки лесохозяйственных учреждений показали, что в некоторых лесхозах допускаются незаконные рубки, нарушается порядок использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, предоставления участков лесного фонда в пользование для заготовки древесины.

Вскрыты факты нарушений бюджетного и трудового законодательства, порядка обращения с отходами, представления государственной статистики, Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты (Брестский, Малоритский, Телеханский и Лунинецкий лесхозы). 

В Брестском лесхозе лесничий Мухавецкого лесничества под видом ухода за мелиоративной сетью незаконно вырубил 291 дерево, чем причинил вред на сумму 27,2 млн рублей.

В Домачевском лесничестве выявлены незаконные проходные рубки на площади 3,2 га (стоимость  заготовленной древесины превысила 15 млн рублей). В этом же лесхозе установлены факты самовольной рубки деревьев, самовольного занятия земель лесного фонда членами садоводческого товарищества, несанкционированного размещения отходов в лесном фонде.

«Отдельными лесхозами нарушается порядок осуществления предпринимательской деятельности, а также порядок оплаты за древесину, отпущенную на корню. Так, в Малоритском лесхозе выявлен факт несвоевременной оплаты за отпущенную древесину на корню в сумме 0,2 млрд рублей (на 01.03.2013). В Телеханском лесхозе просроченная задолженность за отпущенную древесину на корню составила 2,4 млрд рублей (на 01.06.2014) по 104 лесорубочным билетам, выписанным с декабря 2012 года по апрель 2014 года», - уточнили в КГК. 

По итогам совместной коллегии Брестскому государственному производственному лесохозяйственному объединению поручено дать принципиальную оценку действиям должностных лиц лесхозов, разработать комплекс мер по сокращению доли расходов бюджетного финансирования на ведение лесного хозяйства, обеспечить выход на полную проектную мощность модернизированных производственных предприятий и осуществлять постоянный контроль за эффективностью их использования.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю