Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
авг 2014

В Барановичском районе на помощь спасателям, тушившим торфяник, пришел пожарный поезд

 

TOMIN.BY

В Барановичском районе потушить горевший торфяник спасателям помог пожарный поезд. Об этом TOMIN.BY сообщили в Брестском областном УМЧС.

Природный пожар произошел вблизи деревни Русино.

«Поскольку горело недалеко от железнодорожного полотна, было принято решение привлечь для оказания помощи пожарный поезд пожарно-стрелковой команды Барановичского отделения Белорусской железной дороги, - рассказали в УМЧС. - Вместимость одной цистерны поезда составляет 68 тонн воды, что значительно упростило работу спасателям».

 

 

Пожар был успешно ликвидирован. Причиной же его, по предварительным данным, стала чья-то небрежность с огнем.

 

В Брестском областном управлении МЧС напомнили о том, что в связи с высокой пожароопасностью посещение лесов временно запрещено на всей территории Республики Беларусь. Разжигание костров в лесах и на торфяниках в этот период также под строгим запретом. 

С начала августа на территории Брестчины зарегистрированы 3 лесных и 41 торфяной пожар. Все они ликвидированы в застигнутых размерах, и площадь их была незначительной ввиду своевременности обнаружения и оперативных мер по тушению.

В качестве превентивной меры в Брестской области в наиболее пожароопасных местах ежедневно проходят массовые рейды представителей службы по ЧС, органов власти, милиции, природоохраны.

За выжигание сухой растительности, разведение костров, нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на торфомассивах в текущий весенне-летний пожароопасный сезон привлечены 232 жителя области.

 

В Беларуси введен запрет на посещение лесов. Открытие сезона охоты переносится