Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
сен 2014

В Бресте проходит объединенная коллегия МВД Беларуси и России

 

TOMIN.BY

В Бресте сегодня, 15 сентября, началось заседание объединенной коллегии МВД Союзного государства. Представители двух ведомств России и Беларуси 15-16 сентября будут обсуждать тему противодействия преступным посягательствам на транспортные средства и совместную работу внутренних дел приграничных регионов, а также проект плана совместной работы  на 2015 год.

В мероприятии участвуют министр МВД Беларуси Игорь Шуневич и его российский коллега Владимир Колокольцев, а также руководители областных УВД Беларуси и управлений МВД России по Смоленской, Брянской и Псковской областям.

 

 

По данным МВД Беларуси, в 2013-2014 годах в нашей стране обнаружено 52 автомобиля, похищенных в России. Установлена причастность 46 граждан Беларуси к совершению преступлений в сфере автобизнеса, на счету которых 32 кражи и 79 угонов. Россияне совершили на нашей территории десять краж и угонов.

На коллегии также обсуждается вопросы обеспечения удаленного доступа к ресурсам информационных систем органов внутренних дел Союзного государства, создания федеральной и республиканской баз данных транспортных средств, зарегистрированных в подразделениях Гостехнадзора, проработки алгоритма взаимодействия при выдаче подозреваемых.

Как показывает практика, у преступников, проживающих в Беларуси и России, налажены устойчивые связи, происходит процесс слияния преступных групп, занимающихся криминальным автобизнесом. Правоохранители обеих стран проводят совместные оперативно-разыскные и профилактические мероприятия, оказывают взаимную правовую помощь.

В прошлом году из Беларуси в Россию направлено 59 запросов и поручений, связанных с хищением транспортных средств, из России поступило 65 аналогичных документов.

Не менее актуальным является сотрудничество приграничных органов и подразделений внутренних дел обоих государств, которые постоянно ведут борьбу с криминальным автобизнесом. В ходе взаимодействия решены вопросы по оперативному прикрытию границы, взаимному оповещению и связи. Информация о транспортных средствах, похищенных в Беларуси, вносится в аппаратно-программные комплексы «Поток», работающие в приграничных российских регионах.

"Реализация принятых ранее договоренностей способствовала стабилизации оперативной обстановки в сопредельных регионах обоих государств. Наработан значительный опыт совместного выявления и задержания лиц, находящихся в межгосударственном розыске, проведения оперативно-профилактических и проверочных мероприятий («Розыск», «Перехват», «Граница», «Нелегал», «Рубеж», «Транзит» и других). Как результат, на протяжении последних лет отмечается снижение уровня преступности, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений", - сообщили в персс-службе МВД Беларуси.

 

Фото: МВД Беларуси и России.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю