Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
окт 2014

В Вильнюсе прекращено досудебное расследование в отношении начальника УСК по г. Минску Дмитрия Конопляника

 

TOMIN.BY

Окружная прокуратура г. Вильнюса прекратила досудебное расследование в отношении начальника УСК по г. Минску Дмитрия Конопляника. Об этом сообщили в Следственном комитете Беларуси.

21 сентября начальник УСК по г.Минску Дмитрий Конопляник со своей супругой возвращался из Вильнюса из туристической поездки. При пересечении границы в литовском пункте пропуска автомобиль подвергся углубленному досмотру. Под днищем машины была обнаружена коробка с 50 патронами калибра 9 мм Luger. Эти 

Правоохранительными органами Литвы по данному факту было начато расследование. В связи с этим Д. Коноплянику и его супруге ограничили выезд из Литовской Республики, их паспорта изъяли.

«Сам Конопляник охотником не является, оружием не увлекается. В Литве знакомых не имеет, выезжал туда впервые. Программа нахождения в Вильнюсе являлась семейным отдыхом и включала посещение историко-культурных объектов», - отметили в СК в начале октября, комментируя факт задержания. И подчеркнули, что обнаруженные боеприпасы в Республике Беларусь в общем обороте не используются.

По результатам проведенного в течение месяца правоохранительными органами Литовской Республики разбирательства окружной прокуратурой г. Вильнюса принято решение о прекращении досудебного расследования в отношении него и его супруги.

Назначенная мера пресечения (изъятие документов) отменена. 20 октября 2014 года Д. Конопляник вернулся в Беларусь.

Двумя неделями ранее правоохранителями Литвы принято решение об изменении меры пресечения в отношении его супруги, которая сразу же прибыла в Беларусь.

В настоящее время начальник УСК по г. Минску приступил к исполнению служебных обязанностей.

 

СК проводит проверку обстоятельств, связанных с задержанием Дмитрия Конопляника

 

 

Рейтинг рубрики за неделю