Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
нояб 2014

Верховный Суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего гендиректора ООО « Облик» - 8 лет лишения свободы

Андрей Кобяков предупредил, чтобы брестские власти не порождали проблем в жилищном строительстве (фото)

 

TOMIN.BY

Верховный Суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего гендиректора ООО « Облик».

4 ноября 2014 года определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь приговор Брестского областного суда от 12 мая 2014 года по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора ООО «Облик» Климука Н.Л. оставлен без изменения. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Приговором Брестского областного суда от 12 мая 2014 года бывшему гендиректору ООО «Облик» назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией всего имущества, и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 (пять) лет.

Климук Н.К. судом признан виновным в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшем причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан (злоупотребление служебными полномочиями), и тяжкие последствия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК Республики Беларусь.

Он же признан виновным в завладении имуществом путем злоупотребления служебными полномочиями (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), совершенном в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 УК Республики Беларусь.

Приговором суда Климуку Н.Л. назначено наказание по ч.3 ст.424 УК 6 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 3 года; по ч.4 ст.210 УК 7 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 4 года.

Суд постановил взыскать с обвиняемого:

  • в пользу ООО «Облик» в возмещение причиненного имущественного ущерба 1 343 306 900 рублей и в доход государства 67 165 300 государственной пошлины;
  • в возмещение морального вреда, причиненного потерпевшим (10 человек), по 20 000 000 рублей каждому.

 

Судом постановлено обратить в счет возмещения причиненного вреда арестованные имущество и денежные средства, принадлежащие обвиняемому Климуку Н.Л., долю обвиняемого в имуществе ООО «Облик» (98% уставного фонда).

От уголовной ответственности по ст.242 УК Республики Беларусь Климук Н.Л. освобожден в соответствии с п.1 ч.1 ст. 83 УК Республики Беларусь за истечением срока давности. Уголовное дело на основании п.3 ч.1 ст.29 УПК Республики Беларусь в этой части прекращено, о чем судебной коллегией по уголовным делам Брестского областного суда вынесено соответствующее определение.

 

Истинный «Облик»: арестованному Климуку и компании придется ответить за сорванные новоселья

Иван Носкевич: предварительное расследование по уголовному делу в отношении директора ООО "Облик" Николая Климука завершено

Уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Облик": 15 октября начинается суд

Бывший гендиректор «Облика» Николай Климук получил 8 лет с конфискацией имущества и выплатит «Облику» более 1,3 млрд рублей

 

 

Рейтинг рубрики за неделю