Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2014

В белорусскую армию поступают новые шлемы и очки, защищающие от пуль и осколков

 

TOMIN.BY

В Вооруженных Силах Беларуси приняты на снабжение тактические очки ОТ-1, ОТ-1М, а также начали поступать новые защитные шлемы ЗШ-1, ЗШ-1-2. Поступление этих средств повысит защищенность военнослужащих в боевых условиях, сообщает сайт военного ведомства.

Защитные шлемы ЗШ-1, ЗШ-1-2 защищают голову военнослужащего от поражения холодным оружием, пулями патронов стрелкового оружия, осколками снарядов, мин, гранат, травм и механических повреждений при ведении боевых действий всех видов.

Шлем ЗШ-1 состоит из каркаса, защитная структура которого изготовлена на основе арамидных тканей, подвесной системы ременного типа.

Шлем ЗШ-1-2 состоит из каркаса, изготовленного из алюминиевого сплава и арамидного подслоя, подвесной системы ременного типа, пулестойкого забрала и съемной бармицы для защиты шеи.

Тактические очки типов ОТ-1, ОТ-1М предназначены для защиты глаз военнослужащего от поражения осколками снарядов, мин, гранат и механических повреждений при ведении боевых действий.

Очки изготовлены из поликарбоната и состоят из каркаса, маски, баллистических линз, а у типа ОТ-1М дополнительно установлен вытяжной вентилятор, предотвращающий запотевание баллистических линз.

«Данными образцами индивидуальной экипировки планируется обеспечить весь личный состав Вооруженных Сил, за исключением экипажей (расчетов) бронетанковой техники и летательных аппаратов», - уточнили в Минобороны.