Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
янв 2015

Жительница Пинска помогла выследить мошенниц, «снимавших порчу»

Жительница Пинска помогла выследить мошенниц, «снимавших порчу» - фото

 

Жительница Пинска помогла выследить мошенниц и сообщила о них в милицию. Об этом рассказал начальник Пинского ГОВД полковник милиции Валерий Гринько.

Ольга со своим годовалым ребенком заглянула в гости к подруге. Ребенок захотел спать, и она уложила его в соседней комнате, где и сама заснула. Проснулась от незнакомых голосов. Сначала Ольга не придала этому значения. Подумала, что к подруге заглянули родные, решила не мешать общению. Насторожилась, когда незнакомцы заговорили о снятии порчи. Когда Ольга попыталась задать вопросы о незваных гостях после их ухода, подруга не отвечала, ссылаясь на запрет. Ольга до сих пор не понимает, как ее подруга могла попасться на «удочку» так называемых «целителей», но было ясно, что она находилась в неадекватном состоянии.

Как оказалось впоследствии, женщины представились беженцами с Донбасса и попросили пустить их в дом погреться. Молодая мама с ребенком не побоялась впустить мошенниц, а дальше «все было как в тумане». Как только «беженцы» зашли в дом, они увидели «смертельную порчу» на ребенке и всей семье. Снять порчу мошенницы согласились за «символическое вознаграждение».

Как отдала последние деньги 200 долларов США и золотые сережки стоимостью 1 500 000 рублей, девушка до сих пор не понимает. «Целители» забрали аванс и запретили говорить об этом кому-либо в течение трех дней. Если бы в тот момент не вмешалась Ольга, ее сердобольная подруга потеряла бы почти четыре миллиона рублей.

Ольга быстро сориентировалась в сложившейся ситуации, проследовала за мошенницами по улице, села с ними в автобус, из него позвонила подруге и сообщала о своем месте нахождения. Когда автобус подъехал к железнодорожному вокзалу, пассажиров уже встречал наряд милиции. Он-то и задержал мошенниц. Ими оказались жительницы Дрогичинского района 1960 и 1968 годов рождения.

Действия задержанных квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом ст. 209 ч. 2 как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Максимальная санкция по статье - лишение свободы до четырех лет.

Сотрудники милиции и Следственного комитета устанавливают обстоятельства преступления, причастность задержанных к аналогичным преступлениям на территории республики.

 

Жительница Пинска помогла выследить мошенниц, «снимавших порчу» - фото

 

«При проведении совещания, посвященного итогам оперативно-служебной деятельности отдела, в присутствии личного состава, приглашенных лиц, в том числе мэра города Андрея Мулярчика, хрупкая, но решительная девушка, которая помогла задержать мошенников, была поощрена денежной премией и грамотой», – отметил Валерий Гринько.

 

Информация и фото: УВД Брестского облисполкома.