20
фев 2015

Белоруска Дарья Блашко выиграла спринт на юношеском ЧМ-2015 по биатлону

Дарья Блашко принесла белорусской команде первую награду, и сразу высшего достоинства, чемпионата мира-2015 по биатлону среди юношей и юниоров, который проходит в спорткомплексе "Раубичи". Сегодня белоруска победила в спринтерской гонке девушек (до 19 лет) на 6 км с двумя огневыми рубежами. Ее победное время 16 мин. 26,4 сек. , сообщает БЕЛТА.

После финиша Дарья Блашко не скрывала своих эмоций и поделилась впечатлениями: "Если два дня назад было намного тяжелее, стрельба не удалась, не все получилось в этом компоненте, то сегодня все иначе. Вся наша команда сработала великолепно. После первого огневого рубежа немного уступала соперницам, но затем тренеры вели, подсказывали, особенно когда отстрелялась без промахов. Всем спасибо!".

Дарья, стартовавшая под 21-м номером, очень уверенно выступала в скоротечной дисциплине. Ей удалось соединить быстрое передвижение по дистанции и безошибочную стрельбу. Причем и на "лежке", и на "стойке" 19-летняя белоруска не теряла лишних секунд, действуя как опытная спортсменка.

После первого визита на стрельбище она занимала третью позицию, а после второго захватила лидерство, которое никому не отдала.

Серебряным призером соревнований стала австрийка Юлия Швайгер. Она также не промахивалась на огневых рубежах, но проиграла победительнице 5,5 сек.

Норвежка Ингрид Ландмарк Тардреволд с одним промахом замкнула призовую тройку (+6,2 сек.). Для спортсменки из Скандинавии это уже вторая награда чемпионата после серебра индивидуальной гонки девушек на 10 км.

Что касается Дарьи Блашко, то в нынешнем сезоне она уже выступала среди взрослых биатлонисток на этапах Кубка IBU. До ее медального успеха лучшим результатом белорусских стреляющих лыжников в первые два дня чемпионата было 6-е место Виктора Кривко в индивидуальной гонке юниоров (до 21 года) на 15 км.

Реальные шансы на попадание в число призеров сегодняшнего девичьего спринта имели еще две белорусские спортсменки из четырех. Динара Алимбекова, уходившая на дистанцию в последней группе под 73-м номером, показала идеальную работу на огневых рубежах. После второй стрелковой сессии она занимала промежуточное второе место вслед за подругой по команде Дарьей Блашко, однако не смогла удержать этого преимущества, остановившись в шаге от пьедестала на 4-й позиции (+11,1 сек.).

Один промах на первой "лежке" Анны Солы помешал этой биатлонистке вклиниться в борьбу за награды. До последних метров дистанции она пыталась наверстать упущенное, но все, что смогла сделать, это разделить 5-е место с россиянкой Елизаветой Каплиной. Обе они проиграли победительнице 17,6 сек, причем Каплина также не закрыла одну мишень.

Четвертая представительница Беларуси в гонке Кристина Мазурина при двух промахах стала 25-й (+1 мин. 55,2 сек.). Весь квартет хозяек трассы завоевал право выступить в гонке преследования на 7,5 км, которая у девушек состоится 22 февраля.

Сегодня же награды спринта на 7,5 км разыграют спортсмены юношеской возрастной группы (до 19 лет). Беларусь будут представлять Антон Смольский (13-й стартовый номер), Роман Шинкевич (40), Вадим Радюк (54) и Павел Поплавский (77).

Юниорский чемпионат мира по биатлону: как доехать в «Раубичи»

В Минске открылся юниорский чемпионат мира по биатлону

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров в Раубичах: комментарии призёров и участников

Лукашенко посетил Республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи»