Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
март 2015

Футбол. БАТЭ в Пинске по пенальти выиграл Суперкубок Беларуси

 

Ветрено, но без дождя

Полесье встретило триумфаторов минувшего белорусского сезона холодной погодой. Небо было затянуто тучами, дул неслабый ветер, однако самого неприятного для болельщиков - сильного дождя - не случилось. Немного моросило, но значительного дискомфорта зрителям это не доставляло. А болельщиков собралось немало. Причем не только на трибунах, но и у забора стадиона.

К слову, большинство присутствующих поддерживало "желто-синих". Это стало понятно после красочной церемонии открытия, в которой участвовал и огромный белый медведь, и талисманы обеих команд - Батоша и Кроша.

 

Первый тайм: ближе всех - Родионов

Первый тайм прошел в тягучей борьбе за инициативу. Ни одна из команд не была готова рискнуть по-крупному. Тем не менее оба вратаря не остались без практикума и несколько раз вступили в дело. Сергей Черник эффектно ликвидировал выстрел Комаровского на 10-й минуте, а Котенко не спасовал перед Михаилом Гордейчукомчетырнадцать минут спустя.

Не обошлось и без крайне спорного эпизода. "Шахтер" напортачил с созданием офсайда, и Жавнерчик выходил на оперативный простор. Однако весьма перспективный рейд прервал... взмах лайнсмена. Причем думал он над этим решением весьма долго: футболист БАТЭ успел сблизиться с голкипером и приготовиться к удару. Этот момент не был единственной помаркой судейской бригады, которая приняла еще несколько спорных решений.

Ближе всех к голу в первом тайме был капитан борисовчан в этом матче Виталий Родионов. От Профессора удача отвернулась в самом конце стартовой сорокапятиминутки. После отменного заброса Александра Карницкого "двадцатка" БАТЭ уже готовилась порвать сетку за спиной Котенко, однако мяч предательски взмыл в небеса.

В целом же к концу первого тайма "желто-синие" определенно закрутили гайки и взяли инициативу в свои руки.

 

 

Второй тайм: инициатива у "желто-синих"

Начало второго тайма осталось за БАТЭ полностью. Было видно, что Александр Ермакович зарядил парней уверенностью в своих силах. В течение стартовых десяти минут "желто-синие" активно искали счастья у чужих ворот. Родионов не достал до опасной подачи Филипа Младеновича, Карницкий выстрелил выше ворот, а Дмитрий Бага в створ попал, причем опасно - но Котенко, пусть и с огромным трудом, вытащил удар.

"Шахтеру" стоило немалых усилий отодвинуть игру от своих ворот. Однако преимуществом плотно владел БАТЭ. Дружина Ермаковича к победе в основное время была гораздо ближе. Жаль, что не удалось довести до логического завершения сразу несколько толковых атак. На противоположной половине поля уЧерника работы убавилось. С редкими "стандартами" "горняков" наш вратарь справлялся уверенно.

 

Серия пенальти: бенефис Черника

Свисток арбитра по окончании второго тайма застал в атаке БАТЭ. Но футболистам не дали доиграть перспективный штрафной. Предстояло испытать нервы в серии пенальти.

Первым подошел к мячу Гордейчук - и продемонстрировал топ-класс реализации одиннадцатиметровых. В лад с ним через минуту сработал и Черник, в блестящем стиле отразивший попытку Комаровского. Тот же трюк наш голкипер проделал и с двумя другими ударами в исполнении Човича и Кузьменка. А вот Яблонский иСтасевич все сделали великолепно.

 

 

БАТЭ заслуженно вписал в историю белорусского футбола новую веху. Теперь "желто-синие" - пятикратные обладатели Суперкубка страны!

 

 

«Шахтер» — БАТЭ — 0:3 — по пенальти (основное время — 0:0)

Пинск. 14 марта. Стадион “Волна”.

«Шахтер»: Котенко, Юревич, Кузьменок, Матвейчик, Рыбак, Афанасьев (Ковалев, 52), Миколюнас (Вергейчик, 91+), Старгородский (к), Мартынюк, Януш (Чович, 72), Комаровский. Запасные: Бушма, Янушкевич, Соро, Шибун.

БАТЭ: Черник — Жавнерчик, Милунович, Младенович — Бага (Риос, 63), Яблонский — Поляков — Гордейчук, Карницкий, Стасевич — Родионов (к). Запасные: Сороко, М.Володько, Дубра, Лихтарович, Олехнович, Климович.

Предупреждения: Януш (34), Рыбак (72).

 

Информация и фото: ФК БАТЭ