Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

15
март 2015

Белорусские спортсмены завоевали награды всех достоинств в первый день Кубка Европы по легкоатлетическим метаниям

В португальской Лейрии проходят соревнования Кубка Европы-2015 по легкоатлетическим метаниям. На старте турнира белорусские спортсмены сумели завоевать награды всех достоинств, сообщили БЕЛТА в Белорусской федерации легкой атлетики (БФЛА).

В секторе для толкания ядра среди женщин победительницей кубкового турнира стала белоруска Юлия Леонтюк с результатом 18 м 56 см. Между ней и венгеркой Анитой Мартон в споре за победу развернулась увлекательная дуэль. Мартон, являющаяся действующей чемпионкой Европы в помещении, на этот раз проиграла Леонтюк и довольствовалась вторым местом (17 м 59 см). Третьей стала итальянка Кьяра Роса (17 м 38 см). Еще одна белоруска Елена Абрамчук (Копец) заняла 5-е место (17 м 11 см).

Две награды белорусские метатели завоевали в молодежной возрастной категории (до 23-х лет). Молотобоец Юрий Васильченко стал серебряным призером, показав в своей лучшей (третьей) попытке результат 70 м 02 см. Золото здесь выиграл венгр Бенс Паштор (72 м 94 см). В толкании ядра бронзу примерила Виктория Колб, отправившая снаряд на 16 м 46 см. Ее опередили турчанка Эмель Дерели (17 м 45 см; 1-е место) и россиянка Наталья Тронева (16 м 81 см; 2).

Кроме того, в первый день соревнований в метании молота у мужчин белорус Юрий Шаюнов стал 4-м с результатом 73 м 27 см. Его коллега Сергей Коломоец оказался 6-м (70 м 71 см). Первое место в этой дисциплине предсказуемо занял олимпийский чемпион 2012 года венгр Кристиан Парш (79 м 24 см). Белорусская копьеметательница Татьяна Холодович показала 7-й результат (56 м 82 см). Чемпионкой стала словенка Мартина Ратей (62 м 43 см).

Сегодня в заключительный день соревнований среди молодежи за награды поборются Елена Соболева (метание молота) и Александр Козловский (метание копья). В соревнованиях взрослых атлетов примут участие Елена Абрамчук (метание диска), Елена Кречик (метание молота) и Александр Ашомко (метание копья).