28
март 2015

Гандбол. БГК им. Мешкова — в финале SEHA-лиги

Сергей НОВИКОВ, «Прессбол»

Чего уж строить из себя гордецов? Конечно, не чаяли. Конечно, сенсация! Это о победе брестских гандболистов в полуфинале SEHA-лиги над македонским "Вардаром".

Предпосылок к такому исходу пятничной встречи в венгерском Веспреме, по большому счету, не просматривалось. Мешковцы изначально проходили в полуфинальном квартете "четвертым номером". Шутка ли: три других SEHA-передовика уже неделю как щеголяют статусами четвертьфиналистов Лиги чемпионов, тогда как брестчане не смогли там выбраться даже из группы. Да и февральская встреча соперников в "регулярке" сложилась убедительно — в пользу "Вардара" — и заставила забыть куда более уверенный домашний выигрыш брестчан в ноябре.

Похоже, те "минус 8" не очень-то терзали память и Раулю Гонсалесу. Испанский рулевой македонского клуба всем поведением и логикой решений дал понять, что Лига чемпионов у него в полном приоритете. Дома (со ссылкой на тренировочную травму) оставили виртуоза левого края Тимура Дибирова. И это обстоятельство как-то отвлекло внимание публики от отсутствия еще пары видных персон: основного правофлангового Матьяжа Брумена и (внимание!) ключевого защитника Илии Абутовича.

Дальше — больше. На скамейке — третьим и невостребованным вратарем остался один из творцов недавней виктории над польской "Вислой" Арпад Штербик. Другой творец — разыгрывающий Игор Карачич — засел в резерве на весь первый тайм. Не сразу вышел на площадку и левша-полусредний Алекс Дуйшебаев.

Если эти "экстаравагантности" от Рауля имели целью пощадить наигравшихся намедни лидеров, то тренерские намерения вымостили дорогу в утешительный "бронзовый" финал. Первый мяч на счету запоздало восстановленного в задней линии трио Дуйшебаев — Карачич — Сергей Горбок объявился лишь на 40-й минуте. К тому времени брестский поезд от преследователей из Скопье если и не ушел окончательно, то уж точно следовал в отрыве с хорошим запасом.

Надо сказать, что редкостный "невпопад" Рауля был лишь фоном для звездного часа Желько Бабича. Едва ли кто из просвещенных наблюдателей брестского отрезка карьеры хорватского тренера станет оспаривать, что это был абсолютно лучший матч БГК за два сезона под его началом. Бабич благополучно залатал бреши в составе, пробитые травмой Давида Шпилера и ангиной Николы Манойловича. В веспремском "старте" на их позициях отменно работали Дмитрий Никуленков и Дмитрий Камышик.

Бабич изумительно дозировал и угадывал отрезки участия в позиционном нападении левшей-напарников Янко Божовича и Сергея Шиловича.

Бабич дальновидно обучил нападение действиям против обеих формаций вардарской обороны, обнулив все попытки оппонента противостоять ему в тактике.

Бабич угадал с кандидатурой стража ворот, но это даже не заслуга, а элементарная дань здравому смыслу. Еще в ходе февральского визита мешковцев в Веспрем мы поняли, как чтут в этом венгерском городе Ивана Пешича, успевшего поиграть за местный клуб на заре легионерства. Таким образом, отрядив на последний рубеж своего соотечественника, Бабич делал серьезную заявку на симпатии публики. Их серьезным индикатором были и личные счеты веспремцев к "Вардару" — ведь он совсем недавно обыграл здесь любимцев трибун, испятнав тем девственно белый мундир победителя "регулярки".

Короче, стоило Пешичу на определявших исход минутах в середине второго тайма выдать сериал сэйвов, стоило громко возрадоваться этим геройствам сплоченной группе поддержки, прикатившей автобусом из Бреста, как через минуту весь пятитысячный зал зашелся в восторге: "Пе-шич, Пе-шич!"

Но, право, самым эффектным игровым поступком отличился в победный вечер все же не вратарь, а брестский тренер. Предельного натяжения сюжет достиг 50-й минуте вместе со счетом 25:23 (а ведь по ходу второго тайма перевес брестчан вырастал и до шести мячей). Бабич взял тайм-аут. После его напутствий мешковцы при полных составах у обеих команд пошли в атаку... оставив ворота пустыми в пользу лишнего игрока впереди!

Это был умопомрачительный риск. Давайте представим, что мог бы прочитать Бабич в свой адрес (в том числе и здесь), потеряй его парни мяч и получи его в оставленную без охраны "рамку". Но в этот вечеру Бабичу удавалось абсолютно все. Гол Божовича, прибил пыл вардарской погони, как прибивает пыль на проселке внезапный ливень. А затем Пешич остановил ответную атаку и заставил поверить в успех БГК задолго до финальной сирены.

Второй сезон кряду детище братьев Мешковых доходит до финального матча в престижном газпромовском проекте, оставляя за спиной великолепие чужих брендов, громыхание титулов и лопанье амбиций.

И это вообще-то еще не итог. Это эпиграф к воскресному финалу, который венгры озаглавили предельно упрощенно "Веспрем" — "Мешков".

МУЖЧИНЫ. SEHA-ЛИГА. ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. ПОЛУФИНАЛЫ

27.03. БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — Вардар (Скопье, Македония) — 32:28 (16:11)

БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько (н.в.); Бабичев, Божович (5), Манойлович (1), Камышик (2), Никуленков (4), Стойкович (9/4), Шумак (н.в.), Вукич (2), Баранов (н.в.), Иван Карачич (1), Рутенко (3), Разгор, Шилович (5), Астрашапкин (н.в.).

Вардар — Милич, Ангелов, Штербик (н.в.); С.Стоилов (1), Прибак (5), С.Терзич (1), Тоскич (5), Маркович (4/1), Игор Карачич (2), Дуйшебаев (4), Лазаров (3), Растворцев, Горбок, Шишкарев (3), Чипурин (н.в.).

27.03. Веспрем (Венгрия) — Загреб (Хорватия) — 25:24 (14:10).