апр 2015

Сборная Беларуси вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футзалу

Чемпионат мира по футзалу: десять безответных мячей аргентинцев в Пинске

TOMIN.BY

Сборная Беларуси вышла в четвертьфинал чемпионата мира по футзалу. В заключительном матче группового этапа в напряженной борьбе хозяева чемпионата выиграли у сборной Австралии с минимальным преимуществом в счете – 2:1.

Несмотря на огромное территориальное преимущество и фактор своего поля, белорусы никак не могли воплотить это в голы. Первый мяч был забит лишь во втором тайме. На 27-й минуте после фланговой передачи отличился Николай Якубов.

Алексей Наливайко на 34-й минуте закрепил успех белорусской сборной. Однако напряжения на заключительном отрезке поединка добавил ответный гол австралийца Гранта Линча всего минуту спустя. Страсти накаляли также огрехи хозяев в обороне и красная карточка, полученная за грубость Игорем  Щербичем.

Хотя белорусов в этом матче устраивала и ничья, зрители вздохнули с облегчением лишь после финального свистка арбитра.

В другом матче группы А в Минске сборная Уругвая победила бразильцев – 2:1. Все голы были забиты с 18-й по 20-ю минуты, и игра вышла необычайно зрелищной для болельщиков.

В итоге команды в группе А расположились так:

Команда И О
1. Уругвай 3 9
2. Беларусь 3 6
3. Бразилия 3 3
4. Австралия 3 0

В квартете С (игры проходили в Бресте) Чехия неожиданно для многих одержала верх над одним из фаворитов – сборной Венесуэлы – 2:1. Во втором поединке группы Колумбия разгромила Кюрасао – 10:2.

В четвертьфинал пробились действующие чемпионы мира колумбийцы и чехи.

Итоговая таблица группы С:

Команда И О
1. Колумбия 3 9
2. Чехия 3 4
3. Венесуэла 3 3
4. Кюрасао 3 1

В группе D в Пинске россияне в упорной борьбе одолели словаков – 4:3. Аргентинцы были сильнее Кыргызстана – 2:0. В результате две команды – России и Аргентины – набрали по 7 очков, однако южноамериканцы оказались выше при распределении мест в итоговой таблице за счет лучшей разницы мячей.

Итоговая таблица группы D:

Команда И О
1. Аргентина 3 7
2. Россия 3 7
3. Словакия 3 3
4. Кыргызстан 3 0

Положение команд в группе В определится после завтрашних поединков между сборными Бельгии и Норвегии, а также Парагвая и Марокко. Однако уже сегодня известны четвертьфинальные пары, которые встретятся в матчах за право продолжения борьбы за титул чемпионов мира. В Бресте 22 апреля в 19.00 сыграют Колумбия и Россия, в 21.00 - Аргентина и Чехия.

Сборная Беларуси, вне зависимости от результатов последнего тура в группе D, сыграет 22 апреля в Минске с ее победителем - сборной Парагвая. Интересно, что на предыдущем чемпионате мира команды встречались на этой же стадии. Тогда сильнее были представители Южной Америки...