07
мая 2015

Сборная Беларуси с преимуществом в 3 шайбы обыграла команду США на чемпионате мира по хоккею в Чехии

Сборная Беларуси обыграла команду США на чемпионате мира по хоккею в Чехии – 5:2.

США - Беларусь - 2:5 (0:0, 1:3, 1:2).
Острава. "CEZ-Арена".
США: Кэмпбелл; Фолк - Крюг, Борино - Морин - Ли; Джоунс - Райлли, Смит - Веси - Аркобелло; Мерфи - Мур, Айкел - Льюис - Нелсон; Редмонд - Гардинер, Ларкин - Хендрикс (к) - Секстон.
Беларусь: Лаланд; И.Усенко - Коробов, А.Костицын - Калюжный (к) - С.Костицын; Стасенко - Евенко, Дрозд - А. Стась - Гаврус; Шинкевич - Лисовец, Кулаков - Ковыршин - А.Степанов; Арт.Волков - Китаров - Демков; Устиненко, Ефименко.
Шайбы: 0:1 - Гаврус (Лисовец, Шинкевич, 31.11), 0:2 - Арт. Волков (С.Костицын, 33.01), 0:3 - Китаров (С.Костицын, 36.06), 1:3 - Нелсон (Айкел, 37.21), 1:4 - Калюжный (А.Костицын, И.Усенко, 41.15, в большинстве 5 на 3), 2:4 - Крюг (Айкел, Льюис, 45.35, в большинстве), 2:5 - Калюжный (А.Костицын, Лисовец, 48.23).

Вничью завершив первую треть игры, белорусы выиграли второй и третий периоды. То, что происходило на площадке, пожалуй, можно назвать разгромом. Американцы неизменно находились в роли догоняющих, причем настоящим «холодным душем» для них стала пятиминутка после «экватора» игры. С 31-й по 36-ю минуту белорусские хоккеисты забросили три шайбы.

Весь матч они отлично играли на контратаках, этим и заслужили победу, ведь по количеству бросков они в итоге уступили своим визави. А вот по качеству явно превзошли.

Впервые на турнире белорусской сборной удалось забить в большинстве. Правда, в этот момент нашей пятерке противостояли трое американцев.

Эта победа стала первой для Беларуси в истории встреч с командой США.

После четырех матчей сборная Беларуси возглавляет группу В на чемпионате мира по хоккею.

Следующий соперник белорусов – россияне. Матч состоится 9 мая.