Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
окт 2015

Гандбол, Лига чемпионов: удача ускользнула от БГК на последних секундах

 

БГК

ПОРТУ (Порту, Португалия) - БГК им. Мешкова (Брест) 29:28 (16:11)
17 октября. Порту. Арена "Драгао Каиша"
БГК им. Мешкова: Потоцкий (9 сэйвов), Черепенько (6 сэйвов); Рутенко (2), Бабичев (3), Манойлович (2), Криштопанс (3), Камышик (н.в.), Никуленков (3), Стойкович (9), Тюменцев, Атьман (1), Шумак, Вукич (2), Баранов, Разгор (1), Шилович (2).

 

…Неудачный первый тайм, потрясающий камбэк после паузы и невероятный по накалу эндшпиль. Круче сюжета для гандбольного поединка и придумать сложно. Вот только жаль, что результат снова не в нашу пользу. Опять удача ускользает от наших ребят на последних секундах встречи…

В первой тайме борьба была равной лишь в стартовые 12 минут. К этому времени команды успели огорчить друг друга по пять раз, попеременно ведя в счете. Первы тревожный звоночек раздался после первого же нашего удаления. Слава Шумак неаккуратно обошелся с соперником и схлопотал совсем необязательный «двушник». «Порту» большинство провел с толком , дважды огорчив Виталия Черепенько – 5:7. На острие португальских атак предсказуемо солировал старожил команды Жилберто Дуарте.

А вот сами численный перевес проводим просто безобразно. За две минуты игры с одним лишним умудряемся ни разу не забросить. Более того – сами дважды пропускаем. Соперник умело нивелирует наш численный перевес, выпуская в свою атаку игрока в манишке. И к 22-й минуте цифры на табло «бьют» тревогу – 7:11.

Увы, снова бичом стала реализация собственных моментов. Штанги, перекладины, сэйвы вратаря «Порту»… Все это приводит к тому, что на перерыв отправляемся с отставанием в пять мячей – 11:16.

После паузы меняем голкипера. Вместо Черепенько выходит Потоцкий. Для Дмитрия этот матч становится первым еврокубковым в карьере.  (Правда, официальный дебют нашего третьего вратаря случился еще в первом тайме – на 25-й минуте он вышел отражать семиметровый. Но бросок Сантоса с точки, к сожалению, достиг цели – счет стал 9:13).

А вот выход Потоцкого во втором тайме оказался весьма успешным. Удачные действия Дмитрия на последнем рубеже на старте второго тайма и позволили «снарядить» быструю погоню. Судите сами: проходит всего десять минут игры после перерыва, а Брест уже ведет в счете – 20:19!

Но «Порту» держится. Больше, чем на один мяч хозяева БГК не отпускают. На таких «качелях» и выруливаем к финишу встречи. Дальше – драма, которая все-таки заслуживает раскадровки.

На 56-й минуте Дмитрий Никуленков в очередной раз счет сравнивает – 27:27. Уходим в защиту и… Никола Манойлович получает двухминутное удаление. Более того – с семиметровым в наши ворота. Но Арея не забивает! А вот наша позиционка в меньшинстве завершается удачным выстрелом Стойковича – ведем в счете 28:27.

Соперник отвечает молниеносно – 28:28. Брест теряет концентрацию вместе с мячом – 28:29. И все-таки 20 секунд на атаку имеем. Казалось бы, разыгрываем до верного, выводя на бросок с правого угла Дениса Рутенко. Но тот не попадает в ворота…

Первый круг группового раунда завершен. Впереди – еще пять поединков турнира. И ближайший из них – в ближайшую субботу. Принимаем в «Виктории» этот самый «Порту». Победа БГК просто необходима. Причем уже придется включать и «математику»: викторию дома нужно ковать более убедительную, чем это сделали португальцы.

 

 
Команда
И
В
Н
П
М
О
1.
"Логроньо" (Испания)
5
4
0
1
157-136
8
2.
"Порту" (Португалия)
5
4
0
1
143-131
8
3.
БГК им. Мешкова (Беларусь)
5
3
0
2
156-131
6
4.
"Войводина" (Сербия)
5
2
0
3
124-135
4
5.
"Чех. Медведи" (Россия)
4
1
0
3
105-116
2
6.
"Татран" (Словакия)
4
0
0
4
91-127
0

 

Послематчевые комментарии

 

 

Сергей БЕБЕШКО, главный тренер БГК имени Мешкова:

- Мы ожидали серьезную игру с «Порту». Португальская команда сильнее, чем в прошлом году. Более того - они очень здорово играют на своей площадке. В концовке встречи моя команда совершила слишком много ошибок.  

Никола МАНОЙЛОВИЧ, левый полусредний БГК имени Мешкова:

- Обе команды сыграли  хорошо в защите. Но благодаря более уверенной игре вратаря соперников, «Порту» сумел оторваться на 5-6 мячей в первом тайме. После перерыва провели неплохой десятиминутный отрезок, сравняли счет. Но в концовке удача была на стороне соперника.

 

 

Алексис ЭРНАНДЕС, игрок «Порту»:

- У нас в группе очень равные команды. Фавориты – мы, «Логроньо» и БГК. В матчах тройки каждый может обыграть каждого. Победа на своей площадке очень важна в борьбе за выход их группы. Рад этому успеху. В Бресте будет гораздо сложнее. Будем готовиться.

Рикарду КОШТА, главный тренер «Порту»:

- Сегодня мы вели 5-6 мячей. Но такая опытная команда, как Брест, за расслабленность наказывает мгновенно. Во втором тайме это с нами и случилось. Потеря концентрации во второй половине – и соперник уже догнал в счете. Как и в игре с «Логроньо», нам не удался второй тайм. Концовка встречи была такой, что победить мог любой. Благо, все закончилось хорошо и мы победили. Мы счастливы.

 

Фото: БГК.