Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
нояб 2015

В Беларуси будет больше спортивных объектов шаговой доступности

TOMIN.BY

В Беларуси должно быть больше спортивных объектов шаговой доступности.  Причем, речь идет не только о спортивных залах, но и о спортивных сооружениях на открытых площадках, велодорожках. А строительство спортивных объектов должно быть дешевым и качественным. Этого потребовал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 ноября во время посещения нового многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса "Мандарин" в Минске.

Президента проинформировали о развитии комплекса физкультурно-оздоровительных услуг для жителей Минска и о работе нового объекта, сообщает пресс-служба главы государства.

Комплекс был создан по поручению Президента. Строительство объекта велось с января 2013-го по октябрь 2015 года за счет бюджетных средств Минска с частичным финансированием эксплуатирующей организацией ГП "Аква-Минск".

Александру Лукашенко рассказали, что основными направлениями работы нового комплекса являются услуги водно-термальной зоны, обучение плаванию, фитнес, единоборства. Здесь работают бассейн, термальный комплекс,  тренажерные залы и залы для занятий единоборствами и групповых занятий фитнесом. Буквально с первых дней работы комплекса наблюдается высокая посещаемость, поскольку он расположен поблизости жилого массива и, кроме того, здесь отсутствуют другие подобные объекты.

Глава государства, ознакомившись с деятельностью комплекса и пообщавшись с его посетителями, позитивно оценил созданные условия для занятий физкультурой и спортом.

Президент подчеркнул, что в стране создано достаточно спортивных объектов государственных форм собственности. "Подобные дворцы стоят дорого, и, соответственно, услуги - дорогие, что люди должны четко понимать", - отметил Александр Лукашенко.

По его мнению, в настоящее время нужно строить обычные, абсолютно дешевые бассейны и спортивные объекты. Он поручил в ближайшее время подготовить типовые проекты недорогих бассейнов и спортивных комплексов. "Все должно быть просто, дешево, красиво и качественно", - убежден глава государства. При этом он заметил, что качество, несомненно, остается самым главным фактором.

Кроме того, Президент обратил внимание руководства Минспорта и туризма, Мингорисполкома на возможность приспособить пустующие помещения под спортивные сооружения. Поскольку использование незадействованных помещений не потребует существенных затрат, следовательно, и услуги здесь должны быть недорогими.

При этом четкое требование Александра Лукашенко: спортивные объекты должны быть полностью загружены с утра до позднего вечера, чтобы люди могли заниматься спортом в удобное для них время.

Глава государства подчеркнул, что, как только объект создан, необходимо сразу же продумать его рациональное использование. "Дворец построили - сразу надо расписать, чтобы с 6 утра до 24 вечера люди здесь занимались. Все должно быть заполнено и должно эффективно использоваться", - считает Президент.

Александр Лукашенко считает недопустимым, когда спортивные объекты, в которые вложены немалые средства, используются не в полной мере, и там нет достаточного количества посетителей. Глава государства удивился, что, к примеру, не полностью задействованы в столице велотрек и корты. "Неужели нет желающих покрутить велосипед или же поиграть в теннис?" - задался вопросом Президент. Проведя параллель с западными странами, Александр Лукашенко заметил, что там корты постоянно задействованы.

Президент потребовал от чиновников решить проблему загруженности спортивных объектов в Минске, приняв для этого все необходимые меры. Большую роль в этом играет и постоянная популяризация здорового образа жизни и спорта.

Кроме того, глава государства поручил проработать возможность создания отечественного оборудования для тренажерных залов. При создании тренажерных залов оснащение их оборудованием является достаточно дорогостоящим. С учетом дальнейшего массового развития спорта в стране и строительства спортивных объектов требуется немало средств для приобретения оборудования, которое в большинстве своем является импортным. В связи с этим глава государства потребовал рассмотреть вопрос создания отечественных тренажеров.

 "Надо делать отечественные, белорусские тренажеры. Сделать и отдать их в тренажерные залы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Подобное импортозамещение позволит существенно сократить расходы на спортивные объекты и, следовательно, снизить цены на оказываемые в них услуги. При этом в производстве отечественных тренажеров можно будет задействовать крупные белорусские предприятия.

Президент считает, что в стране необходимо еще больше популяризовать занятия физкультурой и спортом, здоровый образ жизни. "Спортивные объекты – это настоящие фабрики здоровья. Чем больше людей будет здесь, тем меньше в больницах и аптеках. И государству это будет дешевле", - заявил глава государства.

"Работать, конечно, надо не в убыток, но и задирать цены не надо", - сказал Александр Лукашенко. Президент считает, что для для занятий физкультурой и спортом повсеместно должны быть созданы необходимые условия.