Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
нояб 2015

Международный турнир Карбышева в Бресте пройдет без юных легкоатлетов России

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Бресте с 4 по 5 декабря пройдет 58 международный турнир по легкой атлетике памяти Героя Советского Союза генерала-лейтенанта Дмитрия Карбышева. Традиционно в нем участвуют легкоатлеты из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Литвы, Латвии, Словении. Однако в этом году в турнире не будут участвовать российские спортсмены.

Об этом заявил старший тренер юношеской сборной России Виктор Шпак, ссылаясь на решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приостановить с 13 ноября членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в этой организации из-за систематического применения россиянами запрещенных веществ. Сложившуюся ситуацию старший тренер назвал абсурдной.

А между тем Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) 18 ноября подтвердил, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствует кодексу организации.

«Запрет на участие в соревнованиях по легкой атлетике касается спортсменов всех возрастов, от мала до велика. Даже в таком мелкомасштабном соревновании, которое проводит наша братская республика», — заявил Виктор Шпак «Известиям».

Ожидается, что в Брест приедут около 700 участников 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения из Беларуси, Украины, Литвы, Молдовы, Польши, Словакии.

Торжественное открытие турнира состоится 4 декабря в 9.30 в легкоатлетическом манеже Брестской областной СДЮШОР, (ул. Московская, 151), где традиционно проходят эти соревнования. Метание копья пройдет на стадионе «Брестский», а метание диска и метание молота – на гребном канале5 декабря соревнования начнутся в 9.00.  

В церемонии открытия будет участвовать председатель Белорусской федерации легкой атлетики, призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Вадим Девятовский.

В этом году, как сообщают организаторы соревнований, в качестве почетных гостей на турнире будут присутствовать мастер спорта международного класса Республики Беларусь,  чемпионка мира-2015, чемпионка Европы-2014, бронзовый призер чемпионата мира-2014 в зале Марина Арзамасова, а также ее тренер - заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, чемпион Европы в залах, трехкратный призер чемпионатов Европы и мира, двукратный участник Олимпийских игр Наталья Духнова.

Напомним, что первые соревнования прошли в 1957 году. Турнир тогда посвящался памяти защитников Брестской крепости. В соревнованиях участвовали только команды Львова (Украина) и Брестской области.

С 1974 года турнир поменял статус и стал международным - памяти Дмитрия Карбышева. 

Следует отметить, что большой вклад в развитие и популиризацию турнира имени Карбышева внесла бывший председатель Брестского областного комитета профсоюзов работников культуры Евгения Власюк.

В разные годы в турнире Карбышева побеждали известные легкоатлеты, среди которых были чемпионка Олимпийских игр в Афинах - брестчанка Юлия Нестеренко, Нелли Воронкова, Людмила Филимонова, Павел Лыжин, Надежда Остапчук, Наталья Сафронова и Наталья Сазанович.

 

Международный турнир по легкой атлетике имени Карбышева в Бресте: программа