Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
нояб 2015

МВД: на футбольном матче в Слуцке физическая сила к фанатам, нарушавшим общественный порядок, не применялась

 

TOMIN.BY

В Слуцке 21 ноября 2015 года на  футбольном матче 1/8 розыгрыша Кубка Республики Беларусь по футболу 2015/2016 между командами ФК «Гомель» и ФК «Слуцк» физическая сила к фанатам, нарушавшим общественный порядок, не применялась. Об этом заявили в МВД Беларуси.

На матче, по данным МВД, присутствовало около 500 болельщиков, среди которых были 50 фанатов команды «хозяев» и 41 - команды «гостей».

Охрану общественного порядка обеспечивали сотрудники Слуцкого РОВД, ОМОН УВД Миноблисполкома и военнослужащие внутренних войск МВД Республики Беларусь.

«Микроавтобусы, на которых прибыли болельщики ФК «Гомель», были сопровождены до гостевого КПП, где им разъяснили правила поведения на стадионе. Они также были предупреждены о запрете использования пиротехнических изделий. Внимание болельщиков было обращено и на то, что в соответствии с Дисциплинарным кодексом АБФФ использование пиротехники на трибунах влечет ответственность в виде штрафных санкций, которые могут налагаться как на физических лиц, так и на футбольный клуб.

С учетом ранее достигнутых договоренностей между МВД и Ассоциацией БФФ у фанатского сектора находилось минимальное количество сотрудников милиции – 4 человека», - говорится в сообщении.

Около 15.10 болельщики ФК «Гомель» растянули над сектором большой баннер, закрывший основную часть трибуны, и использовали 5 петард и  дымовую шашку. Таким образом, болельщики нарушили общественный порядок и правила поведения на стадионе.

«С целью пресечения других возможных нарушений общественного порядка в этом секторе дополнительно задействовали 4 сотрудника ОМОН в экипировке. Спустя 10 минут в связи с нормализацией обстановки они были переведены в резерв», - уточнили в МВД.

После матча фанаты ФК «Гомель» были доставлены в Слуцкий РОВД.

«По результатам проведенных опросов и анализа видеозаписей в отношении одного из болельщиков ФК «Гомель» ( 1999 г.р.) составлен протокол об административном правонарушении по ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь. При этом подросток признал, что он использовал пиротехнические изделия. Дело об административном правонарушении направлено в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства последнего.

После окончания разбирательства, около 18.30, болельщики уехали в Гомель», - рассказали в МВД.

Более 30 футбольных фанатов задержали сотрудники ОВД в Слуцке