Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста

28
нояб 2015

Женская и мужская сборные Беларуси завоевали серебро и бронзу чемпионата мира по прыжкам на батуте

В датском Оденсе состоялся розыгрыш первых наград 31-го чемпионата мира по прыжкам на батуте, двойном мини-трампе и акробатической дорожке. Женская сборная Беларуси по пряжкам на батуте в составе Татьяны Петрени, Анны Горченок, Марии Лонь и Полины Бадыгиной стала обладателем серебряных наград в командных выступлениях, бронзовые награды в мужском турнире у белорусов Николая Казака, Владислава Гончарова, Олега Рябцева и Артема Жука, сообщает БЕЛТА.

В квалификации Татьяна Петреня, Анна Горченок, Мария Лонь и Полина Бадыгина заняли четвертое место, но в финальных соревнованиях, в которых соревнуются уже по три спортсменки от команды, по мнению судей, они выполнили свою программу более уверенно, чем соперницы, и набрали 160,090 балла. Опередить белорусок удалось лишь представительницам Китая - 165,235 балла. Третье место заняла сборная России - 159,765 балла.

В мужском турнире белорусская команда выступила стабильно, не уступив никому из конкурентов третью позицию ни в квалификации, ни в финале. Сборная Беларуси получила от судей в сумме 172,585 балла и выиграла бронзовые награды. Чемпионами мира в командных выступлениях по прыжкам на батуте стали россияне (Дмитрий Ушаков, Сергей Азарян, Андрей Юдин и Михаил Мельник) - 178,065 балла, второе место заняли спортсмены из Китая - 178,025 балла.

Чемпионат мира в Оденсе является отборочным на Олимпийские игры-2016 для батутистов в индивидуальных программах. Уже в Дании путевки в Рио-де-Жанейро получат восемь лучших спортсменов у мужчин и женщин, но не более двух от страны. Конкуренция за лицензии очень высока. В соревнованиях батутистов принимают участие 136 мужчин и 90 женщин, что является рекордом для чемпионатов мира. Спортсмены, занявшие места с 9-е по 16-е, будут иметь второй шанс на завоевание путевок в Рио в апреле будущего года. Во время предолимпийской недели будут разыграны еще по пять лицензий. Три оставшихся вакантных места у мужчин и женщин распределит Международная федерация гимнастики.

Беларусь на чемпионате мира в прыжках на батуте представляют Татьяна Петреня, Анна Горченок, Мария Лонь, Полина Бадыгина, Николай Казак, Владислав Гончаров, Артем Жук и Олег Рябцев.

В сборную по прыжкам на акробатической дорожке от Беларуси заявлены Дмитрий Дорошук, Эдгард Вичис, Никита Павленко и Артур Перфильев. В командных соревнованиях наши спортсмены заняли седьмое место в квалификации (204,000 балла) и не прошли в финал. В этой дисциплине выступают 56 мужчин и 40 женщин.

Чемпионат мира среди взрослых спортсменов завершится 29 ноября выступлением в индивидуальных видах программы у батутистов.

С 3 по 6 декабря в Оденсе пройдет юниорский чемпионат мира, в котором примут участие около 900 юных атлетов из 43 стран. От Беларуси выступят 24 батутиста и 3 спортсмена на акробатической дорожке.