Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
дек 2015

Чем запомнится 2015 год, рассказал начальник управления спорта и туризма Брестского облисполкома Николай Глушеня

Николай Глушеня. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

Михаил ДУБИЦКИЙ, «Спортивная панорама»

Вашему вниманию - разговор с Николаем ГЛУШЕНЕЙ, начальником управления спорта и туризма Брестского облисполкома.

 

— Вы в нынешней должности с апреля 2015-го, но с 2008-го руководили областным туризмом, выступая в роли заместителя начальника управления. Переход к новым обязанностям особых проблем не вызвал, вы в курсе большинства дел. Какими значимыми явлениями отмечен уходящий 2015-й?

— В предолимпийском году всё внимание было приковано к лицензионным турнирам, на которых можно было отобраться на Игры-2016. Все усилия направили на централизованную подготовку кандидатов на Олимпиаду. Известные не только у нас, но и в спортивном мире Юрий Щербацевич, Олег Юреня, Елена Омелюсик лично, а Вадим Лялин в четвёрке распашной и Юлия Бичик в двойке парной вместе с коллегами уже миновали лицензионный барьер. Думаю, попав в выездной состав, каждый из них способен побороться за место на олимпийском пьедестале. Добавлю к этому ростеру ещё четвёрку легкоатлетов: прыгуна в длину Константина Боричевского, метательницу копья Татьяну Холодович, Юлию Леонтюк в толкании ядра и Светлану Куделич в стипль-чезе.

Стараемся каждого поддерживать и морально, и материально. Скажем, для стрелков пригласили тренера-психолога, необходимую помощь предлагают и специалисты областного диспансера спортивной медицины, одни из ведущих в стране.

 

Николай Глушеня. Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

Николай Глушеня.

 

 — Брестчина располагает и комфортабельными аренами, способными принять турниры международного уровня.

— Теперь под их статус надо «подтягивать» и спортивные достижения. Ныне мы не возводили крупных комплексов, но менее масштабное строительство продолжали. Во Дворце водных видов за счёт переоборудования подсобных помещений добавили новые гостиничные номера. В прошлом году Федерация футбола страны выделила синтетическое покрытие для игрового, стандартных размеров поля. В этом году мы, подготовив основание и вложив шесть миллиардов рублей, открыли подобное сооружение в ЦОР по футболу.

— А что слышно по поводу строительства 50-метрового бассейна в Барановичах?

— Уже готова его проектно-сметная документация, но, учитывая задержки с финансированием, вопрос находится в стадии продвижения. Точно такая же ситуация сложилась и в Иваново, где намечалось возведение физкультурно-оздоровительного центра с бассейном. Перед областными «Дажынкамi» здесь реконструировали футбольное поле, уложили синтетическое покрытие на легкоатлетические дорожки, провели иные работы, поэтому средств на новый ФОЦ не хватило.

— Если продолжить тему финансирования, то, скажем, в игровых видах спорта сложилась достаточно пёстрая картина…

— Согласен, те клубы, руководители которых работают со спонсорами — БГК имени Мешкова, «Берёза»-2010, «Гранит» из Микашевичей, — идут с превышением бюджетной сметы. Известная финансовая ситуация с брестским «Динамо» находится под контролем. Несколько раз с футболистами встречались местные власти, и, как шаг вперёд, избран новый председатель правления клуба. Один из вариантов выхода из ситуации видится вот в чём. На балансе футбольного «Динамо» числится здание в Бресте, на улице Левоневского, в покупке которого заинтересованы инвесторы. Но пока обе стороны выжидают: одни — в надежде на более приемлемые цены, поскольку здание расположено в центре города, другие — на их рост.

— Насколько велики долги у этого клуба?

— Игроки ежемесячно, хотя и минимально, получали зарплату. Не так, как в прошлом году, когда им вообще ничего не выплачивали. Общий бюджет «Динамо» был уменьшен в два раза. Скажу откровенно, суммы долгов серьёзные, они появились не в этом году. Новое руководство клуба приняло их к исполнению, но задолженность перед игроками превысила четыре миллиарда рублей. За один раз выплатить такие деньги невозможно, но если «Динамо» продаст здание на Левоневского, то половина его стоимости вполне погасит необходимую сумму.

— Как дела у хоккейной команды, выступающей в чемпионате страны?

— И здесь мы пошли на вынужденную меру — поменяли директора клуба, причём не так давно. Скажу, что задержек в зарплате хоккеистов нет, остались лишь «хвосты» по выдаче премиальных. Как клуб может зарабатывать? Мы выстраиваем систему, которую от нас требует национальная федерация. В клубную вертикаль входят основная команда, спортшкола и спортивные сооружения, а директор руководит всеми этими направлениями. На нём лежит забота о финансовом благополучии клуба. Среди возможных вариантов зарабатывая денег — средства, полученные за передачу воспитанников, платные услуги, например, массовое катание и всевозможные иные.

— Ваш регион известен оригинальными научными разработками, которые ведут в том числе и специалисты Полесского госуниверситета. Насколько востребованы новейшие идеи?

— Не так давно областное управление совместно с пинским университетом завершило исследовательский проект, темой которого стало генное определение предрасположенности юного таланта к какому-либо виду спорта. Уточню, что мы выступили заказчиком с помощью инновационного фонда. Кроме того, специалисты Полесского госуниверситета, проводя антропометрические обследования спортсменов, определяют не только, скажем, прирост мышечной массы, но и выдают для них психологические рекомендации.

— Скажем спасибо хоккейному московскому «Динамо», которое едва ли не в числе первых по достоинству оценило возможности специалистов из Полесского госуниверситета. Динамовцы до сих пор наезжают в Пинск на сборы?

— Да, и не только они, услугами областных баз пользуются гребцы Азербайджана, Казахстана, есть заявки и от китайских спортсменов. Приезжают отдельные группы фигуристов, команды хоккеистов, которые используют для тренировок ледовые дворцы в Пружанах, Ивацевичах. Частенько к нам наведываются представители летних видов спорта, в первую очередь из России, поскольку у нас дольше держится хорошая погода. Некоторые же отечественные клубы и команды предпочитают сборы за границей, хотя, скажем, в Бресте им предоставят полный спектр услуг, начиная от обследования в диспансере, комфортного размещения, питания и завершая восстановительными процедурами.