дек 2015

Брестский гандбольный клуб одержал пятую подряд победу в группе Лиги чемпионов

БГК

БГК им. Мешкова – «Чеховские Медведи» - 32:26

Пятая кряду победа в Лиге чемпионов (очередной клубный рекорд!) сделала мешковцев безоговорочными триумфаторами лигочемпионского секстета С.

Нынешняя суббота в Бресте стала настоящим праздником гандбола. Уже в 14.30 было на что посмотреть. На площадке «Виктории» схлестнулись те, кто обычно о гандболе рассказывает – журналисты. Международный гандбольный матч между тружениками клавиатуры из Беларуси и России был на разогреве у основного действа. Браво журналисты – два тайма по 20 минут отработали ногами добротно и по-честному! В захватывающей битве победу праздновали земляки – 12:11.

В завершение матча – множество подарков. И участникам встречи, и тем, с кем гандбольная Беларусь связывает свое будущее – детским спортивным школам. Гандбольные мячи и спортивную форму от Белорусской федерации гандбола вручал зампред главы БФГ Иван Семененя и … Сергей Рутенко. Капитан национальной сборной прибыл в Брест по приглашению федерации для этой важной миссии. Свои призы участникам встречи вручал и БГК в лице Александра Мешкова. Из рук учредителя брестского клуба каждый журналист-гандболист получил пакет с роскошными презентами от БГК.

Ну, а в шесть часов вечера «Виктория» уже бурлила во всю. Брестская публика заполнила трибуны Дворца спорта «под крышу»! Болельщики пришли в «Викторию» сказать спасибо за успех и … вместе добыть очередную победу.

Подвести ожидания публики гандболисты сегодня просто не имели права!

Хотя поначалу было совсем непросто. Амбициозная молодежь Владимира Максимова жаждала победы. БГК – единственный клуб в группе, кого чеховцам пока не довелось «побороть». Желание «сделать это» у гостей просто зашкаливало. Практически весь первый тайм команды шли вровень, качая чашу счета, то в одну, то в другую сторону. Лишь ближе к перерыву БГК удалось немного оторваться – 15:13.

Но после паузы опыт взял свое. Да еще подсобили зачастившие удаления в составе гостей.

Отметим игру Макса Баранова, который во втором тайме выглядел просто здорово. Правый крайний БГК и в отрывы убегал, и результативно палил с профильной позиции. На счету Макса – пять точных выстрелов за матч (четыре из них – после перерыва)!

Браво и  Виталий Черепенько. Вратарь брестчан провел на площадке практически все игровое время. (Лишь несколько раз уступая место в «рамке» Диме Потоцкому во время пробития семиметровых). Виталий был на высоте. А как иначе – этот матч для голкипера БГК стал 43-м еврокубковым.  Черепенько стал лидером клуба по проведенным играм в евротурнирах, обойдя, казалось, недосягаемый рекорд Максима Нехайчика (42 матча).

Последние минуты встречи «Виктория» провела стоя! Брестская публика благодарила любимую команду за исторический успех и очередную победу! Дальше – игры на выбывание. Следующего соперника узнаем 6 декабря. Датский «Скьерн» или украинский «Мотор»? В воскресенье эти клубы играют между собой. Проигравший – и есть февральский вариант БГК.

К слову, второй командой в группе "С" стал «Логроньо», одолевший на выезде «Татран» 21:19.

Ну, а следующий поединок мешковцы проведут уже в среду, 9 декабря. В Брест едет грозный венгерский «Веспрем». Этот матч станет заключительным для команды в 2015-м году! Все на гандбол! Примеримся к действующему чемпиону SEHA-лиги и лидеру лигочемпионской группы А.