Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
фев 2016

Турнир ко Дню защитников Отечества соберет в Бресте более 400 юных пловцов

 

В Бресте 18 февраля стартует открытый международный турнир по плаванию, посвященный Дню защитников Отечества. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель директора областного центра олимпийского резерва (ЦОР) по водным видам спорта Виктория Астахова.

В соревнованиях примут участие 423 спортсмена из городов Брестской области, Минска, Могилева, Гродно, украинских Киева, Ровно, Луцка, российских Тосно, Мытищ и Дзержинска. Юноши и девушки будут состязаться на короткой воде (в 25-метровом бассейне) в трех возрастных группах: 1999-2001 годов рождения, 2000-2003 годов рождения, а также 2003-2005 годов рождения и младше. Каждый спортсмен может стартовать в трех номерах программы и эстафетах.

"В этом возрасте ребята становятся на путь профессиональных спортсменов. Международные старты для них - прекрасный опыт посоревноваться со своими сверстниками из других стран, подготовиться к важным республиканским соревнованиям. Турниры подобного уровня позволяют почувствовать вкус спортивной борьбы", - отметила Виктория Астахова.

Юные пловцы разыграют на турнире в Бресте медали в упражнениях различными стилями на дистанциях 50 м, 100 м, 200 м, 400 м и 800 м.

Завершатся соревнования 20 февраля. После церемонии закрытия иностранные делегации отправятся на экскурсию по городу, посетят мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой".

В Брестской области развитию детского спорта, как и во всей республике, уделяется большое внимание. Для подготовки резерва создана необходимая инфраструктура. В частности, в областном ЦОР работают отделения плавания, водного поло, прыжков в воду, синхронного плавания, секция инваспорта. Плавание является одним из приоритетных видов спорта в регионе.