Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
апр 2016

Футзал. Дуэль за чемпионский титул: брестскому «Меркурию» не хватило трех секунд для победы над пинским «Аистом»

 

В Пинске 16 апреля состоялся перенесенный матч чемпионата Беларуси по футзалу между местным «Аистом» и командой Брестской таможни «Меркурий». Обе команды претендуют на победу в белорусском чемпионате, и результат этой игры имел важное значение в турнирном плане перед матчами заключительного тура белорусского первенства. «Меркурий» в случае победы мог упрочить свое очковое лидерство в таблице над занимающим второе место «Бобруйском» до 4 очков. «Аист» же в случае успеха опередил бы «Бобруйск» и догнал находящийся на вершине таблицы «Меркурий» по количеству набранных очков.

 

 

Соперники в очередной раз выдали захватывающий матч, судьба которого вновь решалась на последних секундах. На протяжении всего матча «Меркурий» владел инициативой, закономерным итогом чего стали забитые голы Павла Прико и Дмитрия Борисюка на восьмых минутах каждого из таймов.

 

 

Брестчане здорово провели 39 минут игры, имели не один шанс увеличить преимущество в счете, но не поддающимся логике невероятным и драматичным образом упустили победу на последней минуте игры. Сначала Евгению Демидову удалось сократить счет за 45 секунд до финального свистка – 1:2. А на последних секундах после его дальнего удара с центра поля мяч с помощью рикошета обидно для хозяев залетел в ворота Дмитрия Вирко – 2:2. Играть оставалось всего 3 секунды… 

 

 

 

Таким образом, «Меркурий» лишь на очко увеличил отрыв от «Бобруйска» и с 24 очками опережает его всего на два балла. «Аист» благодаря вырванному ничейному результату с 21 очком поднялся на третье место. На четвертом месте с 20 очками – червеньский «Строитель».

Данный квартет команд 20-24 апреля в рамках заключительного тура чемпионата в Минске разыграет медали чемпионата Беларуси. Каждой команде остается сыграть по три игры. Существует такая вероятность, что с именем чемпиона придется немного повременить. В соответствии с регламентом, если по итогам турнира две лидирующие команды наберут одинаковое количество очков, то чемпион будет определен в дополнительном «золотом» матче.

 

XXI чемпионат Республики Беларусь по футзалу. Турнирная таблица.

  Команда И В Н П О
1. "Меркурий"   11     7     3     1     24  
2. "Бобруйск" 11 6 4 1 22
3. "Аист" 11 6 3 2 21
4. "Строитель" 11 6 2 3 20
5. "Военная Академия" 12 4 2 6 14
6. "БелГУТ 12 3 1 8 10
7. "Медик" 12 2 2 8 8
8. "Следственный комитет" 10 1 3 6 6

 

Шансы претендентов на чемпионство можно проанализировать на календаре их оставшихся игр в Минске:

«Меркурий»: «Бобруйск», «Строитель», «Следственный комитет»;

«Бобруйск»: «Меркурий», «Аист», «БелГУТ»;

«Аист»: «Следственный комитет», «Бобруйск», «Строитель»;

«Строитель»: «Следственный комитет», «Меркурий», «Аист».

Голы «Меркурия» в чемпионате Беларуси: А.Наливайко, В.Симончик – по 6 голов, А.Тунчик, П.Прико – 4, Д.Борисюк – по 3, В.Пышков – 2, Е.Федорук, И.Шулькевич, И.Постник, И.Левонюк, Р.Кручинин, С. Колешко, А.Головач – по 1.

 

По информации пресс-группы Брестской таможни.